RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Киеве в метро активизировались мошенники и крадут деньги с карт: в чем суть схемы

В Киеве активизировались мошенники, которые похищают деньги с банковских карт граждан.

О случае мошенничества рассказала одна из пользователей соцсети Facebook.

По ее словам, она находится в Черкассах, а с ее карты снята плата за проезд в метро в Киеве в сумме восемь гривен. Женщина удивлена, как это возможно.

"ПриватБанк", для меня не имеют значения конкретно эти 8 грн, но для меня будет очень сильно иметь значение, если кто-то расплатится моей карточкой за, скажем, электрочайник/на смартфон у меня и так нет", - подчеркнула она.

В комментариях люди под сообщением рассказали, что сейчас с аппаратами сканируют в метро, в очередях и давке. Поэтому карту нужно блокировать и поменять.

Также пишут о подобных историях.

"У Шурки. После входа в метро, через десять минут, сняло 5 гривен за общественный туалет, где она не была, потому что еще была в метро. При чем не с привата - с моно", - отмечает пользователь соцсети.

Женщине посоветовали, что в такой ситуации подходят только радикальные методы.

"Перевыпускаете карту в банке, дважды меняете пин-код – один раз в банке, второй раз с мобильного телефона, после привязки карты. Если человек имеет доступ к реквизитам вашей карты и может расплачиваться от вашего имени, он легко может одним платежом вывести все ваши деньги и еще кредитный лимит выбрать", - отмечается в комментарии.

Некоторые считают, что это мог быть и дубликат карты, а сделать такое мог кто угодно.

"Любимое кардерское развлечение... Кто угодно, у кого есть реквизиты вашей карты. Эти базы продаются на черном рынке", - отмечается в комментарии под сообщением.

Как сообщалось, граждане Украины выражают недовольство работой ПриватБанка – в сети появляются комментарии с обвинениями в адрес банка в мошенничестве.