RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Вторая "Крымская платформа": хроника и все подробности саммита

В День государственного флага, 23 августа, в Украине прошел международный саммит Крымская платформа-2022. Он проводился в онлайн формате с участием десятков стран и международных делегаций, в частности участие в нем принимают президент Украины Владимир Зеленский, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, канцлер Германии Олаф Шольц и другие.

"Апостроф" в режиме онлайн следил за ходом саммита.


20:20 Крым был, остается и будет частью Украины так же, как Гданьск является частью Польши, Ницца является частью Франции, Кельн является частью Германии, а Роттердам является частью Нидерландов, - заявил президент Польши Анджей Дуда на втором саммите Крымской платформы.

19:40 Украина не согласится заморозить линию фронта, чтобы "успокоить" Россию, заявил президент Зеленский.

19:15 Президент Польши Анджей Дуда на втором саммите Крымской платформы выступил за демонтаж российского газопровода "Северный поток-2".

"Нет возвращения к обычному бизнесу с Россией, когда Россия воюет против Украины, нападает, оккупирует законные, международно признанные границы Украины, ее территории. Изменение политики на Западе – это не просто полное прекращение "Северного потока-2", но также его ликвидация и демонтаж", – заявил Дуда.

В своей речи он несколько раз подчеркнул, что Крым – это Украина.

18:45 Швеция выделит дополнительный пакет помощи Украине в ближайшее время, заявила премьер страны Магдалена Андерссон на Крымской платформе.

18:40 "Мы вернем Крым любыми средствами, которые признаем правильными, не консультируясь с другими странами", - Зеленский.

18:20 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на втором саммите Крымской платформы подчеркнул, что завершение оккупации Россией Крыма является фактическим требованием международного права и важным элементом глобальной безопасности и стабильности.

"Изначально Турция открыто заявляла, что аннексия Крыма неконституционна и незаконна, и не признает ее. Это принципиальная позиция как по правовым, так и по моральным соображениям. Международное право по сути определяет, что Крым должен вернуться в состав Украины, емкой частью которой он является", – подчеркнул турецкий президент.

17:40 Президент Европейского совета Шарль Мишель на втором саммите Крымской платформы заявил, что Россия начала свою агрессию против Украины не в феврале 2022 года, а в 2014 году, когда незаконно аннексировала Крым.

"Крым - это Украина, и я хотел бы выразить этот четкий месседж... ЕС не признает и не будет признавать аннексию Крымского полуострова. Агрессия России не началась в феврале, она началась в 2014 году с незаконной аннексии Крыма, это было только начало российской агрессии и незаконных действий относительно украинского народа", - подчеркнул Мишель.

17:20 Германия, председательствующая в этом году в G7, проведет в октябре конференцию по восстановлению Украины. Ее анонсировал канцлер ФРГ Олаф Шольц, обращаясь к участникам второго саммита Крымской платформы.

"Международное сообщество должно активно приобщиться к долгосрочному восстановлению Украины. Учитывая масштаб вызова, мы должны ускорить работу, начатую в Лугано (Швейцария, июль 2022 года – Ред.). В поддержку этого процесса я, как президент G7, вместе с Европейской комиссией проведу экспертную конференцию высокого уровня по реконструкции в Берлине в октябре", – сказал Шольц.

16:47 Борьба за Крым является частью борьбы за освобождение Украины после полномасштабного вторжения Российской Федерации, заявил премьер-министр Италии Марио Драги.

16:40 Действующий премьер Великобритании Борис Джонсон на Крымской платформе заявил: "Перед лицом путинского нападения мы должны и дальше оказывать украинским друзьям всю военную поддержку, гуманитарную, экономическую, дипломатическую помощь, в которых они нуждаются. Пока Россия не прекратит эту ужасную войны и не отнимет потуги со всей территории Украины".

Политик подчеркнул, что никогда не признает аннексии Крыма или какой-либо другой территории Украины.

16:15 Президент Франции Эммануэль Макрон на втором саммите Крымской платформы призвал Россию прекратить войну, которую она начала против Украины, и вывести свои войска. Он отметил, что Запад должен использовать все форматы дипломатии, чтобы защитить наше государство и территорию в будущем.

15:58 Президент Эстонии на Крымской платформе заявил, что "эта война началась в Крыму, эта война и завершится в Крыму".

15:50 Шольц на 16:40 Действующий премьер Великобритании Борис Джонсон на Крымской платформе заявил: "Перед лицом путинского нападения мы должны и дальше оказывать украинским друзьям всю военную поддержку, гуманитарную, экономическую, дипломатическую помощь, в которых они нуждаются. Пока Россия не прекратит эту ужасную войны и не отнимет потуги со всей территории Украины".

Политик подчеркнул, что никогда не признает аннексии Крыма или какой-либо другой территории Украины.Крымской платформе заявил, что Запад никогда не признает аннексию Россией украинских территорий.

15:22 750 ракет запустила Россия из оккупированного Крыма за полгода, заявил Владимир Зеленский на саммите "Крымской платформы".

15:16 Шольц заявил, что Германия и Канада согласовали новый пакет "военной помощи" Киеву, который включает системы ПВО, ракетные системы и тонны боеприпасов.

15:11 Зеленский: "Деградация России началась с захвата Крыма. Началась с террора против крымскотатарского народа - коренного народа Крыма. С репрессий по религиозному признаку, ставших едва ли не самыми масштабными религиозными гонениями в Европе в 21 веке против крымской мусульманской общины. Были изгнания из оккупированного Крыма всех обычных людей, которые говорили, что Крым - это Украина, которые не боялись защищать украинскую культуру, украинскую свободу в Крыму... И убийства, и пытки, и унижение, и мародерство... Все это оккупанты делали и продолжают делать в Крыму. С первых недель после его позорного захвата".

15:06 В День Государственного флага Украины и саммита Крымской платформы хакеры взломали ведущие федеральные телеканалы РФ и транслировали обращение Зеленского к крымчанам. Были хакнуты: первый канал, нтв, россия 24, россия культура и другие ТВ-каналы.

14:23 Зеленский: "Всему региону нужно одерживать победу в борьбе с российской агрессией. А значит, нужно освободить Крым от оккупации. Где началось - там и завершится. И это будет эффективная реанимация международного правопорядка".

13:20 Нардеп и лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что на саммите будет говорить о необходимости усиления ВСУ.

"Ведь понятно, что мирным путем деоккупация Крыма невозможна. Конечно, агрессор терпит поражение, но если не обеспечить достаточным количеством ресурсов украинскую армию, война затянется надолго и человеческих жертв и разрушений будет значительно больше", - сказал он.

13:10 Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что "Крымская платформа" в этом году станет "действительно глобальной" - участие в саммите подтвердили 60 стран и международных организаций, в том числе из Африки и государств Латинской Америки. По его словам, в прошлом году удалось консолидировать все евроатлантическое пространство и страны G7, но другие регионы, включая Азию, Африку, Латинскую Америку, были представлены слабо. В этом году география расширится, в частности, за счет стран Африканского континента и другой стороны Атлантики. Утром 23 августа в Украину прибыл президент Польши Анджей Дуда.

Что будет обговариваться на Крымской платформе 2022:

  • роль временно оккупированного Крыма не только в войне РФ против Украины, но и в подрыве безопасности во Азово-Черноморском регионе, и в провоцировании Россией глобального продовольственного кризиса;
  • дальнейшая совместная реакция на грубые нарушения россиянами прав человека на полуострове, которые после 24 февраля только усилились;
  • усиление политики непризнания для нивелирования всех попыток РФ легитимизировать попытку аннексии полуострова.

Крымская платформа была создана для консолидации международных усилий по деоккупации Крыма, защите прав и свобод населения полуострова, а также для усиления безопасности в Европе и на глобальном уровне. Первый саммит платформы состоялся в 2021 году в Киеве и был приурочен к 30-й годовщине независимости Украины.