RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Праздник Судного дня: 18 интересных фактов про Йом-Кипур

Евреи всего мира отмечают Йом-Кипур - один из важнейших праздников в иудаизме. Его празднуют на десятый день седьмого месяца Тишри, что в 2022 году соответствует 4-5 октября.

"Апостроф" публикует 18 интересных фактов о Йом-Кипуре.

1. На Йом-Кипур евреи соблюдают строгий пост, однако несмотря на запрет еды и питья, в еврейской традиции этот день считается важным и торжественным праздником. Мишна (древнееврейский религиозно-юридический сборник) утверждает, что Йом Кипур – один из самых радостных дней в году.

2. Йом-Кипур - день окончания сорокадневного периода духовного очищения. Поднявшись духовно, евреи отдаляются от всего материального и становятся подобны ангелам. Всевышний искупает свой народ от грехов.

3. После тшувы (раскаяния) прощаются проступки, совершенные человеком по отношению ко Всевышнему. Грехи по отношению к человеку прощаются также после тшувы, и если пострадавший простил обидчика. Также по возможности должны быть исправлены последствия греха.

4. Йом Кипур отмечается 10 тишрея по еврейскому календарю. В переводе с иврита – День Искупления, а вовсе не Судный День, как пишут многие русскоязычные источники. В этот день, согласно еврейской традиции, окончательно утверждается приговор, вынесенный в Рош а-Шана.

5. 10 тишрея – еврейский народ также во второй раз получил две скрижали с Десятью заповедями. Фактически день получения Торы.

6. Йом Кипур – единственный из семи постов года, заповеданный в Торе.

7. "Шабат шабатон" (субботняя суббота) – так Йом Кипур назван в Торе. В этот день действуют все запреты на любую работу, как и в шабат, но со своими, специфическими правилами.

8. Существует обычай совершать обряд "капарот": берут петуха (для мужчины) или курицу (дл женщины) и вертя птицу над головой, читают специальную молитву со словами "Это искупление мое, это замена мне… ". Символически это переносит грехи человека на птицу.

9. Перед началом поста на Йом Кипур едят нечто вроде пельменей – креплех.

10. Центральный элемент Йом Кипура – строгий 25-часовой пост - запрещено и есть и пить. От поста освобождаются дети и серьезно больные.

11. Всего в Йом Кипур существует пять запретов: есть и пить; умываться и купаться; умащаться кремами и маслами; носить кожаную обувь; вступать в супружескую близость.

12. Это единственный день в году, когда во времена Храма первосвященник мог заходить в Святая Святых и произносить четырехбуквенное имя Бога – тогда еще его точное произношение было известно.

13. Йом Кипур – единственный из больших праздников, который в диаспоре не удваивается, т.к. очень трудно держать пост на протяжении двух дней. Он также никогда не приходится на пятницу или воскресенье.

14. Это единственный пост, который в случае выпадения на шабат, не переносится на следующий день.

15. Молитвы в Йом Кипур обычно очень длинные из-за большого количества вставок. Их также больше всего по количеству – целых пять: Маарив, Шахарит, Мусаф, Минха и Неила.

16. В названиях праздников Пурим и Йом а-Кипурим (употребляется и такая форма, во множественном числе) есть что-то общее и связь действительно есть. Слово "Кипурим" можно прочитать как "ке-Пурим" (как Пурим). Если в Йом Кипур евреи достигают духовной высоты постом и молитвой, то в Пурим - трапезой и весельем.

17. В Израиле в этот день не работает транспорт, а шоссе и дороги пусты. Дети пользуются этим и разъезжают на велосипедах, поэтому в шутку этот день называют – "праздник велосипедов".

18. Есть выражение "еврей Йом Кипура", о человеке, который появляется в синагоге очень редко, как правило в Йом Кипур.

Ранее "Апостроф" публиковал 9 интересных фактов о еврейском Новом годе Рош ха-Шана.