RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Отключения света: у украинцев массово сгорают электроприборы - как избежать

Из-за стремительного роста дефицита мощности в Украине, аварийные отключения электроэнергии в понедельник, 28 ноября, будут применены по всей стране. В результате отключений света может возникнуть перепад напряжения, что грозит поломкой электроприборов необходимо отключать электроприборы из сети и использовать стабилизаторы напряжения.

О том, как правильно пользоваться электроприборами в условиях отключений света, рассказал "Обозреватель".

Отключение электроприборов из сети

Специалисты советуют обязательно отключать все приборы из сети как только отключили свет, так как после его включения могут быть перепады напряжения. Кроме того, приборы тянут "ток" даже в режиме ожидания.

Поочередное включение электроприборов

Когда после долгого перерыва возобновилось электроснабжение, не стоит на радостях включать все сразу - и телевизор, и компьютер, и стиральную машину: это создаст большой скачок напряжения. Включать их нужно по очереди. желательно спустя полчаса после подачи "тока".

Читайте также: А если блэкаут? Как правильно подготовиться к длительным отключениям света

Графики и нормирование

По возможности энергоемкие бытовые приборы - электрический бойлер, стиральную машинку нужно использовать только в ночной период времени. В это время нет опасности излишней нагрузки на систему. Кроме того, лучше отказаться от всех "необязательных" электроприборов - электрочайник заменить обычным (если есть газ), вместо кофеварки - турку, вместо тостера - сковорода.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как разогреть или приготовить пищу, когда нет света и газовой плиты: четыре лайфхака.