RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Важен не только стаж: как украинцы могут увеличить размер пенсии

При назначении пенсии важен не только стаж, который в Украине можно докупить, но и то, какую заработную плату получал пенсионер. Именно она будет влиять на размер будущей пенсионной выплаты.

Этот вопрос регулируется Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

В нем сказано, что при исчислении пенсии учитывается заработок человека за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. Информация о заработке исчисляется по данным реестра застрахованных лиц.

Справка о заработке за любые 60 календарных месяцев работы подряд до 1 июля 2000 года обязательно предоставляется в орган Пенсионного фонда Украины в случае, если человек после 1 июля 2000 года получил менее пяти лет страхового стажа.

Читайте также: Про пенсию можно забыть? В Украине ужесточили правила выхода на заслуженный отдых

В других случаях справка о заработной плате предоставляется по желанию человека. Например, если в период работы до июля 2000 года его заработок был высоким. Если в этот период он работал в нескольких местах, имеет смысл предоставлять справки о заработке со всех мест работы.

Отметим, справку о заработной плате выдает предприятие, учреждение или организация, где работал человек, обращающийся за пенсией. Она составляется на основании лицевых счетов, платежных сведений и других документов о начисленной и уплаченной зарплате.

Как сообщал "Апостроф", в Украине продолжается постепенное увеличение пенсионного возраста: с января 2023 года для выхода на отдых в 60 лет необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа.