RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Евросоюз ввел потолок цен на российские нефтепродукты

Совет Евросоюза в субботу, 4 февраля, официально утвердил два предельных уровня цен на российские нефтепродукты - 100 долларов за баррель на бензин и дизельное топливо, а также 45 долларов на продукцию с низкой добавленной стоимостью.

Об этом говорится в заявлении Европейского совета.

Читайте также: Остался один сокрушительный удар: как санкции могут добить российский "Газпромбанк"

"Сегодня Совет ЕС принял решение установить два граничных уровня цен на нефтепродукты под кодом КН 2710, которые производят в России или экспортируют из него... Первый верхний предел цен на нефтепродукты, торгующиеся с дисконтом к сырой нефти, установлен на уровне 45 долларов США за баррель, а второй верхний предел цен на нефтепродукты премиум-класса установлен на уровне 100 долларов США за баррель", - отмечается в заявлении.

Решение вступает в силу с воскресенья, 5 февраля. Граничные цены будут пересматриваться и корректироваться по мере необходимости.

"Переходный период в 55 дней предусмотрен для тех судов, которые перевозят российские нефтепродукты, закупленные и загруженные на судно до 5 февраля 2023 года и выгруженные до 1 апреля 2023 года", - добавили в сообщении.

Также Совет ЕС вернется к пересмотру механизма ограничения цен на сырую нефть в середине марта этого года. Просматриваться ограничения будут каждые два месяца.

Напомним, США готовы ослабить санкции против России, однако есть одно важное условие.