RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Под Бахмутом продолжаются ожесточенные сражения: актуальные карты боев

Продвижение ВС РФ в районе Донецка замедлилось, а Силы обороны Украины могут готовить локальное наступление возле Угледара.

Об этом свидетельствуют актуальные данные Института изучения войны ISW.

Ситуация в Харьковской и Луганской областях

Российские источники проинформировали, что ВС РФ 4 февраля осуществили ограниченные наступательные действия в районе Сватово. Минобороны России отчиталось о вытеснении украинской армии с западной окраины Двуречной, однако ISW не нашел визуального подтверждения этой информации.

Читайте также: Россияне атакуют позиции украинских бойцов на 5 направлениях

Наступление россиян также продолжилось возле Кременной, что было подтверждено Генеральным штабом ВСУ. Как утверждает украинское командование, Силы обороны 4 февраля отбили попытки штурма у самой Кременной, Грековки, Невского и Дибровы. Также не прекращаются бои за Белогоровку, над которой ВС РФ пытаются установить контроль.

Аналитики ISW отмечают, что ВСУ продолжают наносить удары по материально-техническому обеспечению России в Луганской области, используя, в том числе, РСЗО HIMARS. Отдельно эксперты прокомментировали удар по нефтебазе в Белгородской области, который может только ухудшить логистику захватчиков на этом участке фронта.

Ситуация на Донбассе

ВС РФ продолжили наступательные действия в районе Бахмута, пытаясь прорвать оборону ВСУ. Минобороны Украины подтвердило, что 4 февраля удалось отбит попытки штурма возле самого Бахмута, Верхокаменского, Красной Горы, Парасковеевки и Ивановского.

Российские источники, в свою очередь, сообщали, что боевики ЧВК "Вагнер" продвинулись к западу от поселка Соль и вели штурмовые действия возле Раздолевки и Васюковки. Некоторые военные блогеры РФ сообщили об успешных операциях возле шоссе Т0504 между Временным Яром и Бахмутом, но аналитики ISW не нашли визуального подтверждения того, что российские войска находятся ближе 2,5 км к автомобильной дороге.

В последние дни российские наступательные операции в западных окрестностях Донецка и возле Авдеевки замедлились. Это подтверждает прошлый прогноз ISW о том, что россиянам попросту не хватает живой силы для проведения нескольких штурмов на указанном участке фронта. Российские источники также сообщили, что ВСУ стягивают живую силу и боевую технику в район Угледара, что может говорить о подготовке к ведению локального наступления Силами обороны.

Ситуация на юге Украины

Силы обороны Украины продолжают наносить удары по позициям россиян на левом берегу Днепра. В качестве примера ISW упоминает уничтожение системы ПВО "Тор" в районе Новой Каховки. Наличие подобных комплексов свидетельствует о том, что Россия задействует в боях против Украины 80-я отдельную арктическую мотострелковую бригаду Северного флота.

4 февраля ВС РФ войска продолжали вести обстрелы возле Гуляйполя, а также в Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях.

Ранее мы рассказывали, какие украинские города россияне разрушили полностью.