RU  UA

Как долго Путин может вести войну с Украиной: ресурсы и возможности РФ

Мобилизационный ресурс в россии огромен, что позволяет российскому диктатору владимиру путину вести войну с Украиной бесконечно. Но масштабы мобилизации ограничиваются наличием обмундированием и мобилизационной инфраструктурой.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал экс-депутат Госдумы рф, российский оппозиционный журналист Игорь Яковенко.

"Россия может накопить человеческие ресурсы для ведения войны в Украине, их там очень много. По разным оценкам, мобилизационный резерв россии насчитывает порядка 25 млн человек. Это та часть населения, которая теоретически может быть подвергнута мобилизации", – сказал россиянин.

Однако, по его словам, как раз в количестве и кроется проблема, которая связана с наличием обмундирования и мобилизационной инфраструктуры.

"Мобилизованного нужно во что-то одеть, а все обмундирование разворовала коррупционная власть, дать вооружение, которое вроде бы и есть, но с этим большие проблемы, и его нужно обучить. Его нужно пропустить через полигоны, через какие-то учебные подразделения, где должны быть офицеры, которые могут это делать. Вот эта вся инфраструктура мобилизации она ограничивается тем, что может пропустить только около 150 тысяч человек в месяц. И это как раз то узкое горлышко, которое определяет масштаб мобилизации. А так да, человеческий ресурс в россии достаточно большой, поэтому путин может продолжать войну неопределенное количество времени, можно сказать, что бесконечно, пока сам путин находится у власти", – объяснил Яковенко.

Как писал "Апостроф", путин приказал армии рф полностью захватить территории Донбасса до марта, однако такое развитие событий маловероятно – оккупантам не хватит сил, чтобы осуществить замысел.