RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Это фейк: Маляр высказалась о мобилизации женщин-медиков в Украине

Заместитель министра обороны Анна Маляр развенчала миф российской пропаганды о том, что якобы женщин-медиков в Украине, которые имеют право на отсрочку до 2026 года, мобилизуют без их согласия. На самом деле, ни одну украинскую гражданку не имеет права мобилизовать и направить на передовую без ее согласия.

Об этом она написала на своем канале в Telegram.

Читайте также: Кого в Украине не будут призывать весной 2023 года: озвучены категории

"У нас не мобилизуют женщин без их согласия, даже медиков. И не направляют без их согласия на передний край. Если военнообязанная женщина получает повестку - это для уточнения данных. Потому что они по закону должны это делать каждые 5 лет", – подчеркнула Маляр.

Ранее "Апостроф" рассказывал, сколько людей из одной семьи имеют право мобилизовать.

В Украине нет слабого пола: 8 марта военные поблагодарили женщин за силу и героизм

Известная украинка предложила создать женское подразделение: в ВСУ дали ответ

"Отважная женщина": украинский парамедик "Тайра" получила премию Госдепа США

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.