RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Иерархи УПЦ (МП) пришли под Офис Президента: зачем им это нужно, фото

Иерархи из состава Синода Украинской православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом) пришли под Офис Президента Украины, где требовали встречи с главой государства. УПЦ (МП) не ставили целью диалог, а хотели показать, какие они “гонимые”.

Об этом заявили в "Духовном фронте Украины".

Под Офисом Президента Архиереи УПЦ (МП) во главе с митрополитом Онуфрием (Берзовским) заявили, что готовы стоять и ждать хоть до вечера. Среди них был и лидер пророссийского крыла УПЦ (МП) Антоний (Паканыч), который, скорее всего, — главный вдохновитель таких акций.

Читайте также: Это не религиозный вопрос: почему нужно закрыть УПЦ МП в Украине

В "Духовном фронте" отметили, что, во-первых, представители УПЦ (МП), имея достаточно времени и возможностей, не захотели договориться о встрече с Зеленским в установленном протоколом порядке.

"Они намеренно, в последний момент, спонтанно и нагло пошли на такой экспромт, чтобы совершить провокацию, потому что знали, что Владимир Зеленский не выйдет к ним с такой "организацией диалога". У президента Украины во время войны много других дел. Он не сидит и не ожидает гостей из Киево-Печерской лавры для диалога. Не нужно быть политиком, чтобы это понимать", — говорится в сообщении.

Отмечается также, что предвзятое отношение к диалогу с президентом видно и из того, что они хотели не диалога, а создавали картинку, демонстрируя свою "гонимость". Их якобы не слушает даже президент.

Провокацию УПЦ (МП) уже используют пропагандисты РФ, оправдывая СВО – войну России против Украины. Мол, войска РФ должны ликвидировать "киевский режим", чтобы они не гнали "каноническую Церковь" и потому проводят "СВО".

"Таким образом, в УПЦ (МП) не ставили цель диалог, а хотели показать, какие они “гонимые”. Они намерены идти до конца в своем противостоянии с властью. Фактически, в УПЦ (МП) еще раз показали, что не собираются самоочищаться от оккупантов в рясах и прекращать ширить идеи русского мира, разрывать единство с Русской Церковью, а все уголовные производства против подозреваемых коллаборантов из УПЦ (МП) и привлечение их к УПЦ (МП) к ответственности, по их мнению, – "гонение на Церковь", — написали в "Духовном фронте Украины".

Отметим, глава государства Владимир Зеленский не планирует сегодня встречаться с делегацией синода УПЦ МП. Но с ними встретились сотрудники Офиса Президента, чтобы получить обращение, зарегистрировать его и передать дальнейшее рассмотрение. Но представители УПЦ МП отказались его передать.

Вас также может заинтересовать:

СБУ сообщила о подозрении священнику Киево-Печерской лавры: что известно

Священники Лавры могут продолжать службу: Епифаний озвучил условие

Почаевскую лавру также заберут в УПЦ МП: первые детали