RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Убытки на сотни миллионов: ГБР разоблачило схему экспорта металлолома - видео

Работники Волынской таможни могут быть причастны к незаконным схемам масштабного вывоза металлолома в страны ЕС, убытки от этой схемы достигают 350 млн гривен.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Государственного бюро расследований.

"Компании, экспортирующие металлолом в страны Евросоюза, могут получить сертификат EUR.1, если подтверждают украинское происхождение сырья. Он позволяет уменьшить уплату экспортных пошлин со 180 евро до 3 евро за тонну. Многие предприятия, которые не могли подтвердить происхождение сырья, предоставляли фиктивные документы, на основании которых работники таможни за вознаграждение оформляли экспортерам соответствующий сертификат", – говорится в сообщении бюро.

Отмечается, что в течение 2022-2023 годов в результате схемы через Волынскую таможню в страны ЕС было вывезено около 45 тысяч тонн металлолома, что нанесло ущерб государству примерно на 350 млн грн.

По данным фактам возбуждено уголовное производство по фактам злоупотреблений служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Предусмотренное статьей наказание – лишение свободы сроком от 3 до 6 лет.