RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Россия совершила десятки обстрелов и свыше сотни атак на всех направлениях: сводка Генштаба

391 сутки полномасштабной российско-украинской войны: Вооруженные Силы Украины отразили 120 атак российских оккупантов на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях, где враг сосредоточил основные усилия.

Об этом сообщили в утренней сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 21 марта.

За сутки оккупанты нанесли 21 авиационный и 9 ракетных ударов, совершили 57 обстрелов с РСЗО. В частности, враг ударил по Славянску и Краматорску.

Читайте также: В армии Путина проблемы под Бахмутом: данные аналитиков ISW

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. РФ сохраняет существенное военное присутствие на территории Беларуси, но не формирует там наступательных группировок. В то же время россияне строят инженерное оборудование местности в приграничных районах Брянской и Курской областей. В течение суток они произвели минометные и артиллерийские обстрелы районов 26 населенных пунктов, среди которых Середина-Буда, Сопич, Стариковое, Атинское, Константиновка, Кондратовка, Волфино, Александровка, Поповка, Студенок и Турья Сумской области; Каменская Слобода и Хреновка на Черниговщине, а также Глубокое, Мороховец, Волчанск, Землянки, Красное Первое, Двухлетняя, Западное, Каменка, Красное, Новомлынск, Стрелка и Чугуевка Харьковской области.

В Купянском и Лиманском направлениях враг безуспешно пытался прорвать оборону ВСУ, совершив артиллерийские обстрелы районов 11 населенных пунктов вдоль линии боевого столкновения, в частности, районов Купянска, Крахмального и Берестового Харьковской области; Невского, Песчаного, Белогоровки и Дибровы в Луганской области, а также Спорного, Торска и Новоселовки Донецкой области. Оккупационное войско вело безуспешные наступательные действия в направлении Новоселовского.

На Бахмутском направлении россияне штурмуют Бахмут. Украинские защитники отразили атаки противника в районах населенных пунктов Богдановка, Ивановское, Предтечино и Северное. Обстреляны Миньковка, Васюковка, Железнянское, Бахмут, Григоровка, Ивановское, Александро-Шультино, Дилиевка, Нью-Йорк, Орехово-Василовка, Приволье и Времен Яр Донецкой области. От вражеских обстрелов пострадали 12 населенных пунктов на Бахмутском направлении.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях враг безуспешно пытался наступать в направлении населенных пунктов Бердичи, Авдеевка, Северное, Первомайское и Новомихайловка Донецкой области. Под обстрелами находились районы 17 населенных пунктов. В частности, Новобахмутовка, Каменка, Авдеевка, Ласточкино, Красногоровка, Острое, Георгиевка, Марьинка, Угледар, Большая Новоселка, Орловка и Тонечко Донецкой области.

В Запорожском и Херсонском направлениях российское оккупационное войско продолжает оборону. Интенсивно обстреливает, в частности, Ольговское, Малиновку, Гуляйполе, Белогорье, Орехов и Волшебное Запорожской области; Времивку, Новополье и Первомайское - Донецкой, а также Дудчаны, Казацкое, Благовещенское, Днепровское, Белозерку, Берегово, Красный Маяк и Янтарное Херсонской области. Всего обстрелянных населенных пунктов – 41.

Тем временем, украинская авиация за сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники врага, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы россиян.

Ранее "Апостроф" сообщал, почему наступление российских оккупантов провалилось.

Вас может заинтересовать:

На вагнерах можно ставить крест: военный оценил ситуацию под Бахмутом

Россияне пытались продвинуться в районе Сватового: в ISW обновили карты боевых действий

Украинский военный после ранения в окопном бою уничтожил россиянина: видео с передовой