RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Хуже зеков "Вагнера": заключенные в Ровно выманивали деньги из родственников военнопленных ВСУ

Порой цинизм желающих заработать на войне и горе, не имеет границ. Так, Служба безопасности и Нацполиция ликвидировали в Ровенской области мошенническую схему выманивания денег у родственников пропавших без вести военных.

Об этом сообщили в СБУ.

Читайте также: Проверьте дважды: как не попасть в руки мошенников при переводе средств

Организаторами оказались трое заключенных местной исправительной колонии, отбывавшие наказание за тяжкие преступления. Они находили в интернете людей, которые разыскивают своих близких, участников боевых действий и представлялись им военнослужащими.

Потом за деньги предлагали свою "помощь" в установлении места пребывания и состояния здоровья пропавших воинов или даже освобождения их из плена.

За это они просили от 3 до 100 тыс. грн. Сумма зависела от эмоционально-психологического состояния потерпевших и финансовых возможностей.

Деньги просили переводить на банковские карты знакомой одного из заключенных.

Во время обысков по месту отбывания наказания и по адресу проживания знакомого одного из заключенных правоохранители изъяли мобильные телефоны и планшеты, почти 2 десятка сим-карт разных мобильных операторов, на которые были зарегистрированы фейковые аккаунты и из которых злоумышленники звонили потерпевшим, пять банковских карточек, на которые поступали деньги от потерпевших, черновые записи с подтверждениями незаконной деятельности.


Продолжается расследование по привлечению виновных к ответственности. Мероприятия проводились сотрудниками СБУ в Ровенской области и Нацполиции при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Ранее "Апостроф" публиковал советы, как защитить банковские карты от мошенников.

  • Вас также может заинтересовать:

Гадалка из Instagram "развела" девушку на 67 тысяч гривен: фото

Выманивали деньги у родственников погибших украинских воинов: СБУ разоблачила банду мошенников, фото

Мошенники "заработали" на пенсионерах миллион гривен: в чем суть схемы