RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Богуслаев и компания: кто попал в новые санкционные списки СНБО

Две недели назад президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции, под которые попал сирийский диктатор Башар Асад, а сегодня, 1 апреля, были введены в действие еще один "пакет" решений Совета национальной безопасности и обороны о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер против физических и юридических лиц.

Соответствующие указы №191/2023 и №192/2023 обнародованы на официальном сайте ОП.

Указано, что санкции применяются против 240 граждан России. В этом списке – бывший президент предприятия "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, обвиняемый в Украине в государственной измене.

Читайте: В списке компания Parimatch: кто вошел в новый пакет санкций СНБО против игорного бизнеса

Также ограничения ввели против иранского Корпуса стражей исламской революции.

Санкции введены также против Совета федерации России – верхней палаты российского парламента, Министерства финансов РФ, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы охраны России, а также в отношении предприятий военно-промышленного комплекса, приборостроения, радиоэлектроники.

Ограничения вводятся на 10 лет и предусматривают, в частности, блокирование активов и торговых операций, транзита и перевозок через территорию Украины, запрет на приватизацию и покупку земли, передачу технологий и прав на интеллектуальную собственность.

Всего в санкционных списках 225 российских компаний, более 250 граждан страны-агрессора, восемь граждан Ирана и четверо украинцев.

Как сообщал "Апостроф", 23 февраля Верховная Рада поддержала указ президента об применении экономических санкций к финансовым учреждениям Российской Федерации.

  • Вас может заинтересовать:

В Запорожье задержали бывшего владельца "Мотор Сич": в чем его обвиняют, фото

Опубликованы доказательства сотрудничества президента "Мотор Сичи" с Россией

СБУ наложила арест на имущество главы "Мотор Сич": названа невероятная сумма