RU  UA

"Сталинградская битва 2023": в Украине оценили ситуацию на флангах под Бахмутом

Ситуация в Бахмуте Донецкой области, который россияне штурмуют с июля 2022 года, сейчас все больше напоминает Сталинградскую битву.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал директор Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Читайте также: Почему Путин не усвоил уроки по поражениям в Украине: мнение эксперта

По его словам, перелом под Сталинградом произошел, когда начали "сыпаться" немецкие фланги. Там стояли итальянские и румынские подразделения, а в самом городе шли ожесточенные бои. Казалось, что немцы побеждают, однако они потеряли инициативу на флангах, после чего треснула линия обороны и армия Фридриха Паулюса попала в окружение.

"Эту ситуацию можно сравнить с тем, что происходит в Бахмуте, и можно предвидеть сталинградский сценарий. Все идет к тому, что россияне могут оказаться в окружении. Сначала они хотели втянуть в эту воронку украинские войска, чтобы связать наши резервы и не оставить их для главного - для контрнаступления. Но как сказал генерал Сырский - Бахмут стал мышеловкой для вагнеровцев. Не мы подтягиваем туда свои резервы, а наоборот", - считаетэксперт.

По некоторым данным, только вагнеровцы потеряли под Бахмутом 30 тысяч человек убитыми. Это очень большая цифра, добавил Александр Мусиенко.

Напомним, ранее мы писали, что за поражения на фронте Владимир Путин "повесит всех собак" именно на Пригожина.

  • Вас может заинтересовать:

Пригожин, Золотов и Кадыров уже начали действовать, - политический эксперт о сценарии путча в Москве

Расследователи вычислили "вагнеровцев", которые убивали детей в Украине: фото

Берут даже "психов": новые подробности вербовки россиян в ЧВК "Вагнер"