RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Зеленые праздники -2023: когда празднуют Троицу и что нельзя делать в этот день православным

Троица или Зеленые праздники – один из важнейших церковных праздников для христиан всего мира.

Когда празднуют в Украине и чего нельзя делать в этот день – рассказывает "Апостроф".

Троицу отмечают каждый год в разное время, на 50-й день от Пасхи. Поскольку в 2023 году православные отмечают Пасху 16 апреля, 4 июня будет День Святой Троицы. У католиков Троица празднуется неделей раньше и в 2023 году пришлась на 28 мая.

Читайте также: Что изменится в православном календаре с 1 сентября 2023 года: инфографика

Древнее языческое название праздника – Зеленые праздники, отражает древний культ растительности. Сами зеленые праздники – неделя, предшествующая Троице – имели языческую подоплеку и были, по сути, праздником завершения весеннего и начала летнего календарного цикла.

По давней украинской традиции, дома и храмы на Троицу украшают аиром, любистком, тимьяном, полынью. Цветы, зелень и ветки деревьев освящают в церкви и затем украшают ими жилье. Считается, что если положить дома освященную зелень, то болезни обойдут семью.

Согласно народным приметам, в этот день можно свататься, а также веселиться и петь песни - таким образом наши предки привлекали удачу и обращались к Богу с благодарностями.

Как и в любой церковный праздник, на Троицу запрещено ссориться и сплетничать, чрезмерно употреблять алкоголь, завидовать и отказывать в помощи нуждающимся. Также в этот день нужно отдохнуть от физического труда.

Напомним, Православная церковь Украины на Архиерейском соборе в Киеве 24 мая поддержала переход на новый Новоюлианский календарь, который вступит в силу уже с 1 сентября. Окончательное решение должно принять Поместный собор ПЦУ 27 июля. Согласно Новоюлианскому календарю, празднование Пасхи и Троицы будет проходить по старому стилю.

Вас может заинтересовать:

Троица: тексты и аудио праздничных молитв

ПЦУ перешла на новый календарь: когда будут отмечать Пасху и Троицу

Церковные праздники в мае 2023: на какие дни выпадают важнейшие даты