RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

1 июня - День защиты детей: как отмечают праздник малышей в разных уголках мира

Завтра, 1 июня, украинские дети, которые вынуждены прятаться в бомбоубежищах от атак россиян, будут отмечать Международный день защиты детей – праздник радости и надежды. Целью этого праздника является привлечение внимания к потребностям и правам детей во всем мире.

"Апостроф" рассказывает об истории праздника и традициях его празднования в мире.

Читайте также: В Украине новые правила выплат на ребенка: как получить деньги

В этот день мировое сообщество призывает остановить домашнее насилие над детьми, проводит образовательные компании для детей о том, куда они могут обратиться в случае ограничения их прав, и учит общество обращать внимание на потребности ребенка.

Как возник праздник

Международный день защиты детей – один из старейших международных праздников. В1925 году в Женеве (Швейцария) проходила Международная конференция Красного Креста и Красного Полумесяца, посвященная вопросам прав детей. Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам детей, было принято решение об учреждении этого праздника. Но, в то время, это было не особо популярно и только после окончания Второй мировой войны, когда во всем мире появилось огромное количество детей-сирот и детей-инвалидов, проблема сохранения их здоровья и благополучия стала очень актуальной. В 1949 году, на Парижском конгрессе Международной демократической федерации женщин, 1 июня было объявлено Днем защиты детей. А уже год спустя, в 51 стране мира, в том числе и в Советском Союзе, был проведен первый Международный день защиты детей.

У Международного дня детей есть свой флаг – зеленый фон, на котором схематически изображен земной шар и 5 разноцветных человеческих фигурок. Земной шар символизирует наш общий дом, а его синий цвет говорит о мире и единстве, которых мы можем достичь, если будем относиться друг к другу с пониманием и любовью. Зеленый цвет – цвет гармонии, свежести и плодородия. Разноцветные человеческие фигурки символизируют толерантность к разным расам и разнообразию. Синяя фигурка на флаге – символ Бога, любящего всех одинаково.

День защиты детей в Украине

Международный день защиты детей в Украине был учрежден в 1998 году, после подписания Президентом Украины Указа №568/98 "О дне защиты детей". Инициировали празднование этого дня в Украине Министерство Украины по делам семьи и молодежи, Всеукраинский комитет по защите детей, Национальный фонд социальной защиты матерей и детей "Украина - детям".

Как отмечают день защиты детей в мире

В Польше День защиты детей отмечается вручением подарков. Также организуются игры и конкурсы. Во многих развлекательных или культурных местах организуют бесплатный вход для родителей с детьми. В городах организуют детские конкурсы и викторины. Взрослые дарят детям игрушки, сладости, книги и разнообразные развивающие игры.

В Японии этот день называется "Кодомот" и отмечается он в пятый день пятого месяца каждый год. Семьи запускают красочных воздушных змеев и выставляют фигурки самурайских воинов в своих домах, как символ силы и храбрости. В Токио проводится Детская Олимпиада, которая ежегодно принимает тысячи детей.

В Мексике День защиты детей или "Эль-Диа-Ниньо" отмечается 30 апреля. Школы, парки и другие учреждения организуют разнообразные развлекательные мероприятия. Занятия в школах заменяются играми и веселыми конкурсами. В этот день мексиканские дети поют песни при запуске в воздух традиционного мексиканского деревянного венка.

В Таиланде Национальный день защиты детей отмечается во вторую субботу января. В этот особый день детям разрешен бесплатный вход в транспорт, развлекательные парки, зоопарки, правительственные учреждения, а также базы армии и флота.

В Турции этот праздник отмечается 23 апреля. Дети занимают места в парламенте Турции и символически правят страной один день. Они выбирают президента, который обратится к народу по телевидению, а к концу дня детский фестиваль проходит по всей стране. Детям со всего мира предлагается участвовать и выступать в традиционных платьях на разных фестивалях.

В Индии День защиты детей отмечается 14 ноября. Каждый год в этот день государственные и негосударственные учреждения организуют развлекательные программы, соревнования и другие интересные мероприятия, чтобы дать понять детям, какие они имеют права и просто сделать их счастливыми. Телевизионные каналы также транслируют интересные телепередачи для детей. Детям также принято дарить подарки и шоколад.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как полиция под огнем оккупантов эвакуировала троих детей-сирот из прифронтового городка на Донбассе.

Вас также может заинтересовать:

"Постановка и заказ": профессор, которая довела студента до больницы, записала видео с оправданиями

Киевлянин показал последствия ночного удара "шахедами" по дому, где спали четверо маленьких детей

В Украину вернули еще одного похищенного оккупантами ребенка