RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Почему Трубицын спокойно уехал из Украины: в ГУР сделали неожиданное заявление

Депутат Киевсовета от "Слуги народа" Владислав Трубицын, обвиняемый во взяточничестве, действительно уехал из Украины при содействии Главного управления разведки. Однако в ГУР это сделали не по своей воле.

Об этом заявил представитель разведки Андрей Юсов в комментарии "Украинской правде".

Читайте также: "Слуга народа" Трубицын, требовавший взятки, попал в розыск за кражу ценных книг в Армении - нардеп

По его словам, такое письмо было выдано по просьбе другой структуры, составляющей сектора сил безопасности и обороны Украины в рамках межведомственного взаимодействия и на официальное обращение. Что это за структура – чиновник не уточнил, добавив, что информацию могут обнародовать позже.

К моменту пересечения границы 13 мая политик не был ограничен в правах выезда. Загранпаспорт у него не изымали и не ставили отметку о пересечении госграницы с разрешения следователя. В то время как судьи имеют право по ходатайству следователей ограничивать граждан в пересечении границы. При этом при внесении решений в Государственную пограничную службу, которая их должна выполнять.

В рамках уголовного производства следователи могут получить и обнародовать информацию о пересечении границы гражданами. Из-за того, что подобные письма не касаются деятельности ГУР, разведка не имеет права проверять закрытые базы таких людей.

Он выразил надежду, что депутат быстро и добровольно вернется в Украину и не будет отвлекать силы сектора безопасности и обороны для стимулирования этого возвращения.

Ранее СМИ выяснили, что Трубицын пересек границу, отправившись в четырехмесячную командировку, воспользовавшись письмом от начальника разведки Кирилла Буданова.

Напомним, 30 мая сообщалось, что Трубицын уехал из Украины, так и не прибыл в Высший антикоррупционный суд. Поэтому САП просит объявить его в международный розыск.

  • Вас может заинтересовать:

В НАБУ подтвердили причастность олигарха Жеваго к взятке главе Верховного Суда: фото и подробности

Посадят ли Коломойского: эксперт высказался о судьбе олигарха

СБУ сообщила о подозрении скандальному олигарху Фуксу: в чем обвиняют