RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Сосницкий остается действующим председателем профсоюза ГП "Укрспирт", - СМИ

Профсоюзная организация госпредприятия «Укрспирт» в судебном порядке защищает действующего председателя профсоюза Виталия Сосницкого от попыток отстранить его от должности.

Об этом пишут "Украинские новости".

Отмечается, что профсоюз уже заявлял о попытках руководства ГП “Укрспирт” в лице Олега Дрожжина препятствовать профсоюзной деятельности.

СМИ напоминают, что Сосницкого избрали председателем профсоюза ГП “Укрспирт” в апреле 2016 года. Тогда за него отдали свои голоса 82 делегата, за его конкурента Романа Сметанюка – 9. После того Роман Сметанюк несколько раз пытался через суд поставить под сомнение легитимность этой конференции. Суд уже отказывал ему в таких исках.

Очередная попытка была предпринята осенью – Роман Сметанюк подал еще один иск о нелегитимности профсоюзной конференции на которой он проиграл Виталию Сосницкому. Так, Дергачевский районный суд Харьковской области без участия в процессе Виталия Сосницкого принял решение в пользу Романа Сметанюка.

Впрочем, это решение не вступило в силу, поскольку профсоюз “Укрспирта” обратилась в суд с требованием отменить заочное решение суда. А в национальную полицию Киева сообщили о преступлении, поскольку, как утверждается, подпись Виталия Сосницкого на приглашении в суд оказалась поддельным.

«Как нам стало известно, 30 сентября 2016 года Дергачевским районным судом было принято заочно решение по иску Романа Сметанюка до профсоюза ГП «Укрспирт» и профсоюза работников АПК Украины. Напомню, что двумя месяцами ранее организация уже закрывала иск Сметанюка о нелегитимности проведенной конференции. На этот раз суд был введен в заблуждение, поскольку в суд были предоставлены поддельные документы. Наши юристы обнаружили подделку моей подписи на повестке в суд, которую никто не получал. Эта подделка документов станет предметом весьма неприятного расследования для тех, кто ее сделал», - рассказал Виталий Сосницкий.

3 ноября состоялось очередное заседание Дергачевского районного суда по этому вопросу. Роман Сметанюк в суд не приехал, его юрист пытался затянуть дело, подавая ходатайства. Однако судья Дергачевского районного суда не поддержала ходатайства Сметанюка.

«Эти бесконечные ходатайства, которые сегодня подавал защитник Романа Сметанюка – это попытка затянуть время. Все они безосновательны и носят исключительно «буквоедский» характер. Как юрист я вижу в этом злоупотребления правами», - рассказал представитель профсоюза «Укрспирта» Игорь Караваев.

СМИ пишут, что следующее заседание суда состоится в середине ноября. Представители профсоюза считают, что это затягивание дела является попыткой заблокировать работу профсоюзов со стороны нынешнего руководства ГП “Укрспирт”. Профсоюзы уже обратились к премьер-министру Гройсману с просьбой вмешаться в дела “Укрспирта” и "предотвратить системный кризис в отрасли".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: