RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Эксперт указал на недостатки от проекта новых лицензионных условий для лотерейного рынка

Проект новых Лицензионных условий для операторов лотерей, подготовленный Минфином, содержит массу рисков для развития украинского лотерейного рынка.

Такое мнение высказал вице-президент компании "М.С.Л." Евгений Власенко в интервью журналу "Бизнес".

"Когда авторы проекта ссылаются на большое количество законодательных и нормативных актов, труднее определить, соответствуют ли предлагаемые в проекте нормы действующему законодательству или в них есть расхождения и противоречия. Первые лицензии были выданы в 2000 г. на 12 лет четырем операторам. Тогда профильный закон еще не был принят, это произошло позже. Срок действия тех лицензий истек, но операторам позволили работать до тех пор, пока в соответствии с профильным законом появятся новые Лицензионные условия", - вспоминает Власенко.

Эксперт отметил, что этот процесс затянулся почти на пять лет: "Все ожидали, что новые Лицензионные условия создадут правила игры не хуже действовавших в 2000 г. Но этого не произошло. Могу отметить, что ряд положений, записанных в новом проекте, не соответствуют Закону "О лотереях".

"А подзаконный акт не может и не должен противоречить закону. По-моему, в основе данного проекта просматривается подготовленный в свое время Минфином проект закона “О лотереях”, который Верховная Рада дважды отвергала как коррупциогенный. Почему так происходит? Дело в том, что, в отличие от закона, Лицензионные условия не нужно проводить через парламент. В итоге положения, которые не прошли в парламенте, перекочевали в Лицензионные условия. Как говорится, не мытьем, так катаньем. Отмечу еще и то, что Минфин вывесил на сайте проект Лицензионных условий, никого ни о чем не предупредив. По-хорошему, Минфин мог бы пригласить действующих операторов лотерей к обсуждению, формированию предложений и замечаний. Но этого не было. Все делается в одностороннем порядке", - подчеркнул Власенко.

При этом вице-президент "М.С.Л." указал на нормы проекта Лицензионных условий, которые противоречат профильному Закону: "Прежде всего отмечу, что, согласно Закону, контроль за деятельностью операторов лотерей закреплен за Минфином, который и является регулятором рынка. Финансовая деятельность оператора, ее прозрачность и подконтрольность государству — основа работы операторов государственных лотерей во всем мире. Но в проекте Лицензионных условий контроль за финансовой деятельностью операторов лотерей вдруг предлагается передать Государственной фискальной службе. Фактически Минфин таким образом пытается самоустраниться".

"Типичная картина, когда министерство хочет широких полномочий, но при этом не отвечает за результат. Они предлагают осуществлять контроль через РРО. Во всем мире в лотереях уже отказались от РРО как инструмента учета их реализации. Тем более что этот механизм не дает возможности фиксации, а значит, и контроля за выплатой выигрышей. Кассовые аппараты были актуальны в середине прошлого века, когда у операторов лотерей не было электронной терминальной сети, объединенной центральной компьютерной системой. Мне известна только одна страна, где операторы лотерей до сих обязаны использовать РРО, — Беларусь. Так что, это для нас пример для подражания?", - резюмировал Власенко в интервью.

Напомним, на украинском лотерейном рынке представлено 3 компании: "УНЛ" ("Украинская национальная лотерея"), "Патриот" и "МСЛ" ("Молодьспортлото). С сентября 2015 года "М.С.Л." и "Патриот" находятся под действием экономических ограничений (санкций). Основанием для внедрения санкций против «М.С.Л.» стало письмо руководителя компании о возможности привлечения средств в "Альфа-банке" для финансирования Евро-2012, который был расценен властью как связь с Россией. Больше года "М.С.Л." безуспешно оспаривает решение о применении санкций в судах. Несмотря на отказ СБУ от претензий к "М.С.Л.", суд затягивает рассмотрение дела. Таким образом, на рынке остался фактически один оператор "УНЛ", которого связывают с нардепом от БПП Александром Третьяковым. Несмотря на обвинения в поддержке террористов, против "УНЛ" санкций не было введено.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: