RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Государство теряет порядка 150 млрд. грн в год из-за махинаций на таможне - Кармазин

Из-за коррупционных схем, которые реализуются на украинской таможне, украинский бюджет ежегодно недополучает порядка 150 млрд. грн. Об этом в ходе пресс-конференции 24 ноября заявил президент "Института права и общества" (ИПО), народный депутат 2, 3, 4 и 6 созывов Юрий Кармазин.

По его словам, преступные схемы на таможне функционируют при участии таможенных органов и судов, и при полном попустительстве правоохранителей и руководства государства, которые не делают ничего, чтобы воспрепятствовать их реализации. "Все они если не в доле, то уж точно "в теме", - отметил Кармазин.

Суть схем, по словам Кармазина, состоит в том, что тысячи контейнеров с текстильной продукцией и обувью из Китая, таможенная ставка на которую согласно нормам законодательства должна составлять несколько долларов за килограмм, ввозятся по смехотворной ставке 0,5 доллара за килограмм. Такой размер ставки, по словам президента ИПО, легитимируется с помощью решений ряда судей одесских судов.

Юрий Кармазин продемонстрировал результаты исследования, проведенного ИПО, согласно которому только по судебным делам, касающимся 10 фирм, убытки государства могут составить около 285 млн. грн.

Как отметил Юрий Кармазин, засилье дешевой продукции из Китая фактически убило украинскую легкую промышленность.

"Как в таких условиях могут выжить украинские фабрики? Да никак. Так что всем этих судьям, и их крышевателям, включительно с Гройсманом, Парубием, Порошенко и прочими – давно пора присвоить звание "героя Китайской народной республики". Именно из-за них 7 млн. людей выехало за последние три года. Именно они уничтожили украинскую промышленность", - считает Юрий Кармазин.

Экс-нардеп отметил, что, по его мнению, таможня также замешана в легитимации низких ставок на возимую импортную продукцию.

"Таможня делает вид, что противится. Прямо, как курица, которая убегает от петуха - "не слишком ли я быстро бегу?". И вот эта "курица" подает апелляцию, а потом оказывается, что у них нет денег на уплату судового сбора. Или денег на командировку. И, как правило, решения судов остаются без рассмотрения, хотя речь идет о миллиардных убытках для бюджета", - пояснил Кармазин.

Он также добавил, что прокуратура, которая обязана вмешаться в ситуацию, просто закрывает на нее глаза.

"Этот орган ничего в этом плане не делает. Я хочу спросить: Юрий Витальевич, прокуроры – в доле? Потому что в то, что они "не в теме", я не верю", - подчеркнул Кармазин.

Вместо этого, по словам президента ИПО, прокуратура занимается делами, которые, согласно закону, не являются подследственными ей. В качестве примера Кармазин напомнил о деле бывшего главы Харьковской областной налоговой администрации Станислава Денисюка, которым по непонятным причинам занимается военная прокуратура, хотя это дело ей не подследственно.

"Сейчас Денисюк содержится под стражей уже шесть месяцев в одиночке в изоляторе предварительного содержания. Что категорически запрещено законодательством Украины и приравнивается к пыткам", - подчеркнул Кармазин.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: