RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​СМИ поинтересовались, получал ли Вадатурский и члены его семьи вид на жительство в Швейцарии

Журналисты проекта «STOP коррупции» нашли недвижимость в швейцарском городе Невшатель, которая может принадлежать семье аграрных бизнесменов Вадатурских. Для того чтобы выяснить, имеют ли члены семьи Вадатурских планы переехать в Швейцарию и получали ли они виды на жительство, журналисты проекта отправили запрос в миграционную службу Швейцарии.

Об этом говорится в расследовании «5 канала».

Дом в швейцарском городе Невшатель по адресу 49 Avenue De La Gare привлек внимание журналистов, поскольку кроме регистрации в нем швейцарской дочки «Нибулона» там же находятся апартаменты, которые принадлежат семье Кларк. Бывший директор швейцарской дочки «Нибулона» Дэвид Кларк, уволенный в прошлом году, засветился в рамках международного офшорного расследования «Панамагейт». Тогда выяснилось, что Дэвид Кларк не только руководил швейцарской дочкой «Нибулона», но одновременно занимал должность директора в нескольких офшорных фирмах российских зернотрейдеров.

Во время посещения дома в Невшателе журналисты «STOP коррупции» зафиксировали таблички с фамилиями Алексея и Светланы Вадатурских. После получения официального ответа от миграционной службы Швейцарии журналисты продолжат расследование экономической деятельности «Нибулона».

Напомним, в программе речь шла о том, что сегодня эта компания - один из лидеров аграрного рынка Украины, но ее успех стал результатом многолетнего использования схем по уклонению от уплаты налогов в полном объеме и постоянного привлечения новых кредитов для выплаты предыдущих займов. Также в программе упоминается исследование «Замкнутый круг: как финансирование со стороны МВФ и других финансовых институтов питает коррупцию в украинском агросекторе», напечатанное в одном из американских СМИ. В нем «Нибулон» семьи Вадатурских также упоминается среди крупных аграрных холдингов, которые используют как экономические, так и политические инструменты для того чтобы диктовать условия другим участникам рынка и зарабатывать за счет государственного бюджета Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: