RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Стало известно, как миллиардер Жеваго избегает выплат кредиторам "Росавы" - детали расследования

Долги предприятия "Росава" экс-владельца банка "Финансы и кредит" Константина Жеваго исчисляются 1,3 млрд грн. Находящаяся в состоянии банкротства "Росава" генерирует прибыль, а ее банкротство позволяет не платить налоги, блокировать выплаты кредиторам и обвинять их в рейдерских атаках.

Об этом говорится в материале "Апострофа": Миллиардер Жеваго превращает завод "Росава" в "пустышку" чтобы избежать уплаты налогов, ответственности, претензий НБУ и кредиторов.

Налоговые долги "Росава" превысили уставной фонд компании в 1 млрд грн, несмотря на это предприятие покупало для больниц тесты на коронавирус.

Ранее суд признал банкротом ЧАО "Росава", ввел мораторий на выплаты кредиторам (на 20,58 млрд гривен), и начал ее ликвидацию. В апреле 2020 года апелляционный суд назначил экспертизу и ликвидацию заморозил, Жеваго сохранил контроль над предприятием, а кредиторы остались без возможности вернуть долги путем продажи имущества должника.

Как пишут журналисты, один из кредиторов "Росава" - ООО "Премиори", ее собственники -группа британских офшоров из орбиты Жеваго. Официальный представитель ООО "Премиори" - адвокат Татьяна Езерова (Халус), ее муж - судья Верховного Суда Езеров Альберт. Езерова ранее работала в адвокатском объединении "Шевердин и партнеры" группы LCF. Управляющий партнер LCF - Анна Огренчук, чей супруг Андрей Довбенко - "смотрящий" за Минюстом времен Порошенко. Журналисты подозревают, что он помогает Жеваго решать вопросы в судах.

Тем временем ликвидатор ЧАО "Росава" нарушает нормы Кодекса Украины о процедурах банкротства: предприятие ведет деятельность, продает имущество, не увольняет сотрудников, не предоставляет отчетов кредиторам, не допускает их для осмотра залогового имущества.

До этого ГФС обвиняла в суде завод Жеваго в уклонении от выполнения налоговых обязательств на сумму около 1,3 млрд грн и создании схемы, препятствующей ГФС во взыскании выплат. Однако чиновники проигнорировали факт передачи части имущества "Росава" компании из орбиты Жеваго "Премиори" в обход законной процедуры.

Таким образом, менеджмент "Росавы", юристы и ликвидатор позволяют компании в обход законных процедур накапливать долги.

"Происходящее на "Росаве" свидетельствует, что Жеваго не собирается восстанавливать платежеспособность и деятельность предприятия. Это не мешает делать заявления о рейдерском захвате "Росавы" кредиторами. Но имущество "Росавы" не способно покрыть и десятой доли долгов. Поэтому кредиторы заинтересованы в сохранении производства, защите его от разграбления людьми Жеваго. Именно сохранение имущества "Росавы" и ее работы позволит государству и кредиторам вернуть свои деньги", - говорится в материале.