RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Фармак" благодаря решению Киевсовета о продаже компании земучастка планирует развитие научно-исследовательского кластера

Фармацевтическая компания АО "Фармак" (Киев) благодаря решению Киевсовета о продаже фармкомпании земельного участка планирует развитие проекта R&D-кластера.

Как сообщается в пресс-релизе компании, 11 февраля Киевский горсовет абсолютным большинством голосов принял решение о продаже компании земли, на которой в течение 95 лет находятся производственные мощности завода "Фармак", пишет "Цензор". Определенное документом целевое использование земли - эксплуатация и обслуживание комплекса зданий и сооружений.

"Фармак" выражает благодарность депутатам за поддержку развития доброчестного прозрачного бизнеса. Производственные мощности, исследовательская база, лабораторно-технический комплекс предприятия имеют международную сертификацию и соответствуют высоким требованиям европейских стандартов. Теперь, благодаря положительному решению городского совета, мы сможем реализовать очередной амбициозный проект - создание фармацевтического R&D-кластера для наращивания научно-технического потенциала", - заявил исполнительный директор компании Владимир Костюк.

Он напомнил, что за 25 лет "Фармак" инвестировал в модернизацию предприятия более $300 млн. В свою очередь, технический директор "Фармака" Андрей Гой подчеркнул, что создание R&D-кластера станет шагом вперед на пути к развитию отрасли биомедицинских исследований и разработок в Украине и важным шагом к превращению Киева в столицу европейского уровня.

"Основным капиталом столицы должен быть именно интеллектуальный продукт", - сказал Андрей Гой.

В компании уверены, что появление R&D-кластера будет способствовать увеличению поступлений в городской бюджет от наукоемких отраслей экономики.

В 2015 компания запустила собственное производство активных фармацевтических ингредиентов в городе Шостка на базе индустриального парка "Свема". Инвестиции в строительство завода составили $40 млн, из них более $500 тыс были направлены на установление передовых очистных сооружений. В компании подчеркнули, что "потенциально опасное химпроизводство было не просто вынесено за пределы Киева, но и находится в специально подготовленной промышленной зоне".

"Фармак" - одно из старейших фармацевтических предприятий Украины, специализирующееся на производстве современных высокотехнологичных препаратов. Киевский завод обеспечивает работой почти 1800 жителей Киева и пригородов. На производстве внедрена и совершенствуется система качества в соответствии с нормативными требованиями и с мировыми стандартами: ISO, GMP. Ежегодно компания проходит по несколько международных инспекций и проверок.

Предприятие входит в ТОП-100 крупнейших налогоплательщиков Украины. В 2020 "Фармак" заплатил налогов на сумму более 712 млн грн, в том числе 120 млн грн - в киевский городской бюджет.