RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Олигарх Магомед Мусаев планирует влиять на политику США и Казахстана через Forbes

The Washington Post сообщило, что российский олигарх из Дагестана, владелец российского Forbes Магомед Мусаев стал хозяином международного Forbes, номинальным "лицом" сделки стал официально купивший издание Остин Рассел. Именно Мусаев мог стоять за покупкой у гонконгской компании Integrated Whale Media Investments (IWM) 82% акций Forbes Global Media Holdings. Летом в сети появились записи его прослушек с высокопоставленными собеседниками, которые он якобы сделал сам, и где убеждал собеседников, что именно он является владельцем глобального Forbes, что стало для него "пропуском" в "клуб богачей" не только в США..

Об этом говорится в материале "Апострофа".

На одной из записей Мусаев говорил, что может забрать казахстанский Forbes у Арманжана Байтасова, если тот продолжит "плохо себя вести".

"Я ему тоже помогал, Арманжану (Байтасову). Ко мне приезжал его главный босс. Есть такой "Верный Капитал" (Verny Capital - инвестхолдинг из Казахстана с годовым оборотом в 4 млрд $, специализация - горнодобывающая промышленность, телекоммуникация, финуслуги). Самый влиятельный бизнесмен там - Булат (Утемуратов)... Потом он "включится". Арманжан знает, что у меня в Казахстане связи в десять раз сильнее, чем в России... По три недели проводил вместе с их президентом (Назарбаевым)", — рассказывает Мусаев.

Также Мусаев "повлиять" на Байтасова, угрожая лишить его права издавать казахстанскую версию Forbes.

Утемуратов действительно планировал вложить $100 млн в покупку международного Forbes, но из-за огласки структуры сделки отказался. И по словам Мусаева, он как новый владелец предоставит этот ресурс казахстанскому миллиардеру вероятно для противодействия команде президента Казахстана Касим-Жомарта Токаева.

Как утверждает Мусаев, Утемуратов будет готов выкупить долю в издании после того, как утихнет шум вокруг сделки, и выражал уверенность, что еще ряд казахстанских олигархов захотят стать акционерами Forbes: "Я там знаю всех, кто собой что-то представляет, со многими по-братски общаюсь, есть люди, которые тоже очень хотят уложиться в мой проект", — говорит Мусаев.

"Кому-то в Казахстане может быть интересно получить долю в ведущем глобальном СМИ, и, судя по публикациям в американской прессе и его собственным утверждениям, Магомеду Мусаеву удалось убедить Булата Утемуратова и других казахских олигархов инвестировать в этот проект", — прокомментировал эксперт по безопасности Центральной Азии и Кавказа, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Таким образом, соглашение о продаже Forbes Global Media Holdings Магомеду Мусаеву и его партнерам может стать угрозой национальной безопасности ряда стран - от США до Украины и Казахстана.