RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Американская компания заявила о давлении в Украине со стороны "Интерпайп" Виктора Пинчука

Американская компания из штата Пенcильвания Vorex LLC, занимающаяся поставкой оборудования для газо- и нефтедобывающей отраслей, заявила о давлении и попытках помешать своей коммерческой деятельности в Украине со стороны "Интерпайпа", принадлежащего Виктору Пинчуку.

Об этом пишет основатель и руководитель компании Vorex LLC Федор Закусило в колонке для LB.ua.

"Начиная с 2020 года усилиями группы "Интерпайп" нам пытаются перекрыть доступ к украинскому рынку. А с середины этого года компания "Интерпайп" не оставляет попыток в украинских судах помешать выполнению государственных контрактов, в которых проиграла нашей компании по цене, но не может с этим смириться. Мы представляем себе возможности "Интерпайпа" и его бенефициарного владельца в украинской судебной системе и знаем, как олигархические структуры выстраивают свое сотрудничество с украинской Фемидой", — пишет Федор Закусило.

Федор Закусило подчеркивает, что его компания начала испытывать давление после своих успехов в публичных торгах через систему Prozorro, когда, как отмечает автор, бизнесы и компании, независимо от размера, были поставлены в одинаковые условия.

"С 2018 года после внедрения в Украине системы публичных закупок я увидел новые возможности для нашей компании и мы решили попробовать свои силы на публичных торгах через систему Prozorro. Для нас было главным то, что система открытых публичных торгов имела цель уравнять в возможностях всех – и небольших бизнесменов (таких, как я), и крупных олигархов, ведь работает она по единому принципу: побеждает тот, кто предлагает цену ниже", – пишет Федор Закусило.

"Успехи небольшой американской компании не могли оставить равнодушными некоторые украинские олигархические структуры, привыкшие работать по принципу "дал взятку – получил государственный заказ", "позвонил по телефону – и конкурента выбросили с рынка". Разве может понравиться олигархам, когда в условиях открытой конкуренции они начинают терять доходы? Конечно, нет", – утверждает руководитель Vorex LLC.

В Vorex LLC пожаловались на медийные атаки и намекнули на сговор национальных игроков против компании.

"Помимо попыток заблокировать доступ нашей продукции на украинский рынок и бесконечные иски Интерпайпа мы столкнулись также с медийными атаками и откровенным сговором национальных игроков, которым Vorex LLC мешает наживаться на украинцах и бюджетных средствах", — пишет Федор Закусило.

В компании напомнили, что во время публичных торгов на поставку продукции ставки Vorex LLC были ниже ставок конкурентов на $11,1 млн, за счет чего произошла экономия государственных средств.

"Участием в тендерах на поставку труб и другого оборудования для газодобывающей отрасли Vorex LLC сэкономила Украине $11,1 млн бюджетных средств, ведь именно на такую сумму наши ставки оказались меньше ставок конкурентов по торгам. Vorex LLC сэкономила Украине деньги, направленные на социальные проекты и финансирование обороны Украины", – заявляют в Voex LLC.

Основатель Vorex LLC напомнил, что его компания за почти восемь лет существования реализовала проекты в энергетике в США, Италии, Литве, ОАЭ, Катаре, Бахрейне, Китае, Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Монголии. Партнерами Vorex LLC выступали компании из перечисленных стран, а также компании из Великобритании, Германии и Швейцарии.