RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Украина не выживет, если потеряет землю - Скоцик

Украинцы должны быть активными в защите собственной земли, поскольку и Востоку, и Западу нужны только украинские ресурсы, еще и желательно без самих украинский, заявил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик, выступая перед участниками Земельного форума во Львове 3 марта, собравший более тысячи участников из семи западных областей Украины.

Он призвал активнее работать над обсуждением и проведением земельной реформы.

«Вопросы защиты земли - это вопрос выживания украинской нации. За последние 25 лет мы потеряли 10 млн. человек. Более 27 тысяч навсегда покинули Украину в этом году, еще 6 тысяч получили разрешение на постоянное место жительства. Украина вторая по темпам вымирания в мире. Нас уничтожают независимо от нашего вероисповедания и языка, на котором мы общаемся. Ни нашим восточным соседям, ни западным не нужны украинцы. К сожалению, им нужны только наши ресурсы и наша земля», - сказал Виталий Скоцик.

Политик подчеркнул, что Украина практически потеряла несколько основных отраслей экономики, которые не подлежат восстановлению.

«Во многих направлениях мы прошли точки невозврата. Мы не сможем строить корабли в ближайшие 20 лет. Через три года мы не сможем строить современные самолеты. За пять лет мы потеряем космическую отрасль. За то же время мы потеряем селекцию ячменя. Это наша реальность. Вопрос сейчас не звучит так: продавать или не продавать землю. Вопрос стоит иначе: украдут землю, как украли промышленность», - сказал Виталий Скоцик.

Лидер Аграрной партии отметил, что нынешний парламент способен провести земельную реформу, потому заинтересован в краже земель.

«Есть циничная группа дельцов, которые хотят ограбить людей. Им будет помогать и мировое лобби, лассо смотрит на Украину как на ресурс для своей будущей жизни. По заключению ООН, в ближайшие годы спрос на продовольствие вырастет на 65%. Это хорошо понимают политики, засевшие в парламенте. С 2014 года в ВРУ бродит закон, который должен был передать земли за пределами территориальной общины самым общинам. Но депутатам некогда. Государственной землей, а сегодня это 18,5 га, обладает коррупционный спрут Госгеокадастра. Депутаты считают, что земля - это их частная собственность, с которой они имеют право делать, что хотят. Поэтому от них не стоит ждать реформы», - отметил Скоцик.

Политик добавил, что во время экономического кризиса никто не хочет видеть украинцевсостоятельными.

«В Украине, где падает экономика, эта кучка мошенников не даст украинцам стать богатыми. Сначала добьют ценами, тарифами, тотальной бедностью, а потом предложат продать землю. Поэтому мы должны предложить свое видение в интересах людей, в интересах общин, в интересах Украины. Миллионы украинцев должны выйти на улицы и сказать: "Не дадим украсть землю!". Иначе не будет Украины», - сказал Виталий Скоцик, обращаясь к участникам форума.

После обсуждения стратегии земельной реформы, которую предлагает Аграрная партия, участники форума приняли совместную резолюцию. Дополнение к резолюции будут учтены в заключительном документе, который 24 марта будут обнародованы на итоговом форуме в Киеве.

Напомним, это уже третий Земельный форум. Предыдущие состоялись в Харькове, где собрались представители восточных областей Украины, и Кропивницком, собравший представителей южной Украины.

Целью Земельных форумов является создание общего консолидированного программного документа, который ляжет в основу законопроектов, которые будут разрабатываться Аграрной советом партии для завершения земельной реформы.