RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Подавляющее большинство аграриев не смогут воспользоваться рынком земли - эксперт

Согласно опросам, 96% украинских аграриев не имеют средств, чтобы купить землю. Таким образом, если открыть сейчас свободный рынок земли, агропроизводители станут заложниками олигархов, которые скупят все земельные ресурсы.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал экономист, лидер Аграрной партии Виталий Скоцик, передает УНИАН. Для недопущения такой ситуации аграрии начинают всеукраинский сбор подписей.

Скоцик напомнил, что вскоре Конституционный суд может признать мораторий на продажу земель незаконным. Но если заработает свободная продажу земли, это будет катастрофой для государства, убежден эксперт.

«96% аграриев не имеют средств, чтобы купить землю. Это данные исследования, проведенного недавно в трех областях Полесья – Волынской, Ровенской и Житомирской. Но такая же ситуация по всей стране. Фермерам на посевную не хватает. В такие условия их умышленно поставила власть, когда забрала спецрежим НДС и не дала взамен обещанных дотаций. Их по-шулерски вывели из игры, чтобы не мешали грабить страну», - подчеркнул Виталий Скоцик.

По его мнению, если открыть рынок в нынешних условиях, земля окажется в собственности десятка бизнесменов с большими капиталами, а те, кто хочет и умеет работать на земле, станут их заложниками. Следствием будет нарушение всего цикла сельского хозяйства и новый виток дороговизны продуктов питания.

«Сейчас народ должен объединиться, чтобы показать свою позицию. 80% людей – против продажи земли в нынешних условиях, когда хозяин и фермер не имеют средств. Поэтому мы начинаем сбор подписей – это форма цивилизованного всенародного протеста против распродажи земли. Наша цель – прежде всего объединить как можно больше людей, которые осознают, что земля – основа государства и экономики. Если в обществе родится большое движение за сохранение земли и цивилизованную реформу, «наверху» должны считаться с этим», - заявил лидер Аграрной партии.

Ранее Аграрная партия провела четыре форума по обсуждению земельной реформы, собрав общественность всех областей. Стратегия реформы, которую разработала экспертная группа при Аграрной партии вместе с фермерами и представителями общин, содержит 16 направлений.

«Чтобы сохранить землю в собственности украинского народа, мы предлагаем запретить ее продажу иностранцам. Чтобы не допустить монополизации – следует ограничить площадь, которой может владеть или которую может арендовать одно лицо. Фермеры, которые живут и работают на земле, должны получить приоритетное право купить ее. Это опыт европейских стран, которые защищают своего предпринимателя, а не олигарха», - подчеркнул Виталий Скоцик. По его словам, если план реформы реализовать, капитализация украинской земли сельскохозяйственного назначения составит 500 млрд. долларов (против нынешних $21 млрд).

Экономист пояснил: "Реформа позволит создать около 3 миллионов рабочих мест не только в селе, но и в городах. Это рост доходов каждого украинца в два раза в течение 5 следующих лет. Это доступные цены на продукты питания и стабильная национальная валюта. Это, в конце концов, наполнение бюджета и богатая страна, которая сможет содержать сильную армию".

По мнению эксперта, итогом реформ в Украине должна стать развитая экономика перерабатывающего типа. «Важно, какой тип экономики мы выбираем. Правительство взяло курс на наращивание экспорта зерна. Это провальная стратегия! Она лишь закрепляет за Украиной статус сырьевого придатка. Надо развивать перерабатывающую промышленность и торговать готовым продуктом, который поднимет доходы в разы. Объясню на примере. В Украине продаются итальянские макароны (паста). А надо, чтобы Украина делала пасту из собственного зерна и продавала итальянцам по европейским ценам. Так же со всей продукцией растениеводства и животноводства – надо научиться качественно перерабатывать свое сырье», - резюмирует Скоцик.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесАграрный сектор
Теги: