RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

На Кировоградщине крестьян расстреляли за землю - СМИ

В с. Бережинка Кировоградской области разгорелся скандал из-за попытки вооруженных людей захватить местное предприятие. Более 200 крестьян решили выгнать рейдеров, которые почти месяц удерживали их предприятие. Те в свою очередь открыли стрельбу, пишут СМИ.

Отмечается, что неизвестные забаррикадировались в здании предприятия. Крестьяне начали ломать двери. В ответ рейдеры запустили в людей дымовые шашки и слезоточивый газ. Далее вооруженные люди начали расстреливать толпу. Трое людей были госпитализированы.

«Этот ужасный случай – еще одно доказательство того, что в Украину возвращаются бандитские 90-е. Страну всколыхнула новая волна рейдерских атак. Аграрии давно предупреждали, что вместе с попытками поспешно внедрить рынок земли активизируются преступные группы, которые имеют опыт незаконных присвоений. Так и произошло. И с каждым днем рейдерство приобретает все более угрожающие масштабы. Мошенники рассчитывают захватить как можно больше земли, а впоследствии, когда ее стоимость в Украине выйдет на должный европейский уровень – от 11 до 20 тысяч евро – продадут черноземы с большой выгодой», – говорит лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

По словам жителей села, неизвестные появились более 20 дней назад. Представились новыми собственниками хозяйства, предъявили выписки из госреестра, вытолкали руководителя из кабинета и поставили свою охрану. С тех пор на предприятии остановлено работу. Простаивает 500 га недосеянных полей, люди остались без работы.

«Хотя на самом деле документы, которые показывают рейдеры, – подделка. И это уже подтверждено экспертизой. Пока неизвестно, кто именно заказал эту рейдерскую акцию. С целью добиться справедливости мы инициировали судебный процесс», – сказал председатель ОО «Аграрная самооборона» Юрий Крутько.

СМИ пишут, что на место стрельбы приехали только 3 полицейских. Они попытались провести переговоры с рейдерами. После этого на подмогу приехало еще 80 правоохранителей.

«Рейдеры сложили оружие. Стрелками оказались 6 мужчин – уроженцев Запорожской области, одетых в камуфляжную форму. Правоохранители изъяли у бандитов охотничьи помповые ружья и одно травматическое средство. По данному факту начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины «Хулиганство». Виновным грозит от 3 до 7 лет лишения свободы», – рассказал Юрий Крутько.

Сейчас фермерское предприятие перешло к старым хозяевам. Крестьяне говорят, опасаются возвращения рейдеров, ведь пока суд официально не признал их документы фальшивыми. Да и «активность» правоохранителей, по словам людей, не внушает доверия. Поэтому фермеры в ответ – вооружаются, создают отряды Аграрной самообороны. Неофициально называют себя «Кировоградскими ковбоями». Уверяют, что если не удастся решить проблему в правовом поле, готовы защищать свои земли с оружием в руках, отмечают СМИ.

Журналисты уверяют, что подобные попытки рейдерства сегодня происходят и в соседних Николаевской и Одесской областях. Также неспокойно на Черкащине, Полтавщине и в других областях – особенно там, где выращивают хлеб.

«Только в 2016 году, когда только начали звучать заявления о намерениях открытия рынка земли, на сельскохозяйственных производителей и фермеров было совершено 6800 рейдерских атак. В результате уничтожено около 2000 фермерских хозяйств, а 40 тысяч людей остались безработными. Сегодня необходимы кардинальные решения. Аграрная партия наработала соответствующие предложения, которые были озвучены во время заседания президиума 12 мая. Прежде всего, мы требуем реформировать судебную и правоохранительную системы и усилить ответственность за рейдерские действия по захвату чужой земли, имущества и предприятий», – отметил председатель Аграрной партии Виталий Скоцик.

Аграрии уверены, чтобы минимизировать риски махинаций с землей, следует качественно завершить земельную реформу. Они в очередной раз предостерегают, что «дикий» рынок земли в нынешних условиях беззакония и анархии обернется катастрофой для всей страны. События на Кировоградщине – еще один нехороший «звонок» и напоминание, что действовать нужно немедленно.

Представители крестьян напомнили, что подписывая последний Меморандум с МВФ, украинская власть взяла обязательства уже до конца этого месяца принять закон об обороте земель, что откроет путь к продаже земли сельскохозяйственного назначения с 2018 года. В ответ на очередные попытки спешно открыть рынок земли в Украине Аграрная партия начала Всеукраинский сбор подписей «Не дадим украсть землю!». Жители всех регионов активно участвуют в сборе подписей.

В прошлом году Аграрная партия собрала ведущих экспертов, которые разработали стратегию земельной реформы. Эти наработки были обсуждены во время земельных форумов с представителями из всех регионов Украины при участии фермеров, местных общин, ученых. Вместе со специалистами было сформировано видение 16 направлений реформы, которые теперь следует реализовать в законодательных актах.