RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

У Бахматюка предложили ужесточить контроль за антибиотиками в животноводстве

Крупнейший в Украине агрохолдинг "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка поддерживает стремление властей ужесточить правила продажи и использования антибиотиков в животноводстве, поскольку их бесконтрольное применение несет большой риск для здоровья человека.

Об этом УНИАН заявил директор по производству "Укрлендфарминга" Василий Лобода.

"В Украине не мешало бы ввести более жесткий регламент реализации, продажи и использования антибиотиков в животноводстве. И определенные процессы должны быть регламентированы на государственном уровне", - сказал Лобода, уточнив, что использование антибиотиков в животноводстве несет большой риск для здоровья человека.

"Ведь у людей, потребляющих продукцию животноводства с содержанием антибиотиков, вырабатывается резистентность к ним, что влияет на лечение различных заболеваний", - добавил он. Директор по производству отметил, что "Укрлендфарминг", как социально ответственная компания, тщательно контролирует использование антибиотиков в животноводстве.

В частности, полностью соблюдаются не только государственные нормы, но и очень жесткие внутренние правила.

"Молоко от коров, которых лечат антибиотиками, мы утилизируем. Антибиотики используем для лечения животных, больных бактериальными заболеваниями и имеющих послеродовые осложнения. Весь процесс контролирует ветеринарный врач или фельдшер на каждой ферме, а все операции с применением антибиотиков записывают в специальный журнал", - сказал Лобода.

Столь жесткие правила контроля применения антибиотиков касаются и производимого "Укрлендфармингом" мяса.

Ранее глава Национального агентства ветеринарных препаратов и кормовых добавок Юрий Косенко сказал, что Министерство аграрной политики и продовольствия разрабатывает законопроект, который будет способствовать ответственному применению антибиотиков в животноводстве. Проект закона предусматривает только рецептурное применение антибиотиков. По мнению Косенко, использование антибиотиков должно быть разрешено лишь в том случае, когда другие варианты лечения исключены, поскольку применение этих препаратов приводит к устойчивости микробов к препаратам как у животных, так и у людей, которые употребляют мясную продукцию, в составе которой есть антибиотики.

Группа Ukrlandfarming ("Укрлендфарминг") является самым мощным в Украине вертикально интегрированным аграрным холдингом, управляющим самым крупным в стране и восьмым в мире банком плодородного чернозема общей площадью 570 тыс. га. Группа представлена в 22 из 24 областей Украины и занимается производством зерновых культур и семян, производством яиц и яичной продукции, сахара, животноводством и производством говядины, трейдингом и дистрибуцией сельскохозяйственной продукции и техники, семян, удобрений и средств защиты растений. Собственником группы является Олег Бахматюк.