RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Россия готовит новую "газовую войну": названа цель Кремля в Украине

Россия своими угрозами с 2019 года прекратить транзит газа через Украину и готовит новую "газовую войну". Действия Кремля и его удар направлены на получение контроля над газотранспортной системой Украины, по которой топливо сейчас поставляется в Европу.

Об этом пишет директор департамента энергетики Международного центра перспективных исследований Наталия Слободян в статье для "Апострофа". По мнению эксперта, действия РФ, в частности, строительство газопровода в обход Украины, могут привести к серьезным последствиям. В то же время сейчас угрозы Москвы больше напоминают блеф.

"Если Россия откажется транспортировать природный газ по территории Украины, национальный газопровод потеряет инвестиционную привлекательность и стратегическую значимость. Более того, регулярные конфликты, спровоцированные Москвой вокруг национальной газовой инфраструктуры, замедляют и усложняют вхождение на украинский энергорынок западных инвесторов. Важно понимать, что без зарубежных инвестиций на сегодняшний день нет возможности технически модернизировать и привести к европейским стандартам газовую инфраструктуру. Не исключено, что в случае реализации проекта по строительству "Турецкого (южного) потока" (газопровода в обход Украины ред.) "Газпром" выступит с предложением покупки украинского газопровода за "смешную" цену. Тем более что кремлевский монополист уже несколько раз покушался на национальную газотранспортную инфраструктуру, предлагая отдать последнюю в счет "газовых долгов",отмечает Слободян.

Вместе с тем, одной Украиной противостояние, по ее словам, может не ограничиться.

"Угрозы Кремля прекратить транзит газа по территории Украины также направлены в сторону восточноевропейских стран, прежде всего, Словакии, Польши и Чехии. Словацкая компания Eustream инвестировала собственные средства в размере около 400 млн евро в модернизацию газотранспортной системы высокого давления и выступила оператором магистрального газопровода, соединяющего Украину, Словакию, Чехию и Австрию. Техническая модернизация сегодня позволяет Eustream обеспечить ежедневный реверс в 40 млн кубометров голубого топлива в Украину. В случае прекращения транзита российского газа, компания понесет серьезные потери. Также потеряет стратегическое значение и финансовую привлекательность 245-миллионный проект строительства польско-украинских интерконнекторов с ежегодной прокачкой газа на сумму $10 млрд, который находится уже в процессе реализации. В этом же контексте следует говорить и о снижении нагрузки на газотранспортную систему Чехии, оператором которой выступает компания Net4Gas, и, соответственно, об убытках, которые может понести последняя",– замечает эксперт.

Вместе с тем, оценивая реалистичность реализации планов Кремля, она сделала такой вывод: "С технической точки зрения, довольно проблематично построить магистральный газопровод высокого давления длиной более чем 1000 км за 4 года (2015-2019 гг.). Для реализации такого проекта нужно хотя бы 6-7 лет. В финансовом измерении, как сообщают российские эксперты, Кремль готов инвестировать собственные средства в размере 8-10 млрд евро в "Турецкий поток". Впрочем, рефинансирование "Газпрома" летом 2014 года российское правительство провело из резервного фонда, не сумев найти альтернативных источников. Поэтому угрозы относительно прекращения транзита российского газа через Украину в Европу выглядят как политический блеф и психологическое давление. Украине и Европе нужно совместно готовиться к новому витку "газовой войны" с Россией, концентрируясь на превентивных мерах, и совместно выстраивать стратегическую оборону от газовых атак Кремля".

Больше читайте на "Апострофе": "Блеф Москвы: Россия готовит новую "газовую войну".