RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Если мы не поддержим отечественные газодобывающие компании, продолжим кормить Россию,— депутат

Газодобывающая отрасль в Украине находится на грани катастрофы.

Об этом сегодня во время пресс-конференции в "Украинских новостях" заявил народный депутат Украины Андрей Артеменко.

По словам парламентария, причиной стремительного падения объемов газодобычи стало непродуманное и поспешное принятие бюджета 2015 года в Верховной раде. В результате ставки ренты для газодобывающих предприятий были резко и необоснованно повышены, что поставило отрасль на грань уничтожения.

"Падение добычи составляет уже порядка 6%, потери Украины можно оценить в объеме от миллиарда до полутора миллиардов кубометров газа в год. Происходит снижение поступлений средств в государственный бюджет и перетекание квалифицированных кадров с украинских предприятий в другие страны. Именно по этой причине был разработан законопроект № 2120, который стал результатом компромисса между Минфином, законодателями и инвесторами. Мы прошли с ним все необходимые комитеты Верховной рады и везде получили одобрение, в том числе и в Комитете по налоговой и таможенной политики Нины Южаниной. После того, как представители всех фракций, Минфина, Минтопэнерго и "Нафтогаза" поддержали законопроект, неделю назад Верховная рада проголосовала за внесение его в повестку дня. Тем не менее, мы видим очень серьезное сопротивление этому законопроекту, который нужен украинской экономике", — рассказал Андрей Артеменко.

Депутат подчеркнул, что если парламентарии сейчас не проявят политическую волю и не поддержат отечественные газодобывающие компании, страна будет продолжать кормить зарубежного поставщика энергоресурсов, в первую очередь российского.

Напомним, 30 июня в Раде состоится голосование по законопроекту № 2120. Данный проект предполагает внесение поправок в 252 статью Налогового кодекса Украины. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин выступил в поддержку снижения ренты для отечественных газодобытчиков.

По прогнозам ведущей мировой консультационной компании IHS CERA, это позволит увеличить производство газа до 8,5 млрд куб. м в 2025 году и 11 млрд куб. м в 2035 году. В правительстве признают, что в августе 2014 года была допущена ошибка: резкое повышение ставок ренты заставило многих участников рынка полностью пересмотреть инвестиционные планы газодобычи в Украине. Темпы инвестиций в газодобывающую отрасль страны сократились до 10% (по сравнению с 2012-2013 годами).