RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперт рассказал, как СБУ изымает в "Укргаздобыче" документы по незаконным тендерам

В помещении ПАО "Укргаздобыча" следователи Службы безопасности Украины проводят обыск в рамках уголовных производств относительно приобретения оборудования по завышенным ценам в течение 2015-2016 годов.

Об этом сообщил эксперт нефтегазового рынка Геннадий Кобаль, передает «Главком».

По данным его источников, следователей интересуют документы на поставку "Укргаздобыче" химических реактивов, метанола, колтюбинговых установок, которые были приобретены по завышенным ценам. Правоохранители также изымают документы на поставку техоборудования (долота, трубы, арматура) которые по документам были приобретены под видом новых, а оказались б/у.

В частности, ГПУ изымает документы на закупку технического метанола в российской компании ООО "Щекино Азот", дешевый аналог которого производит госпредприятие "Укртранснефтепродукт".

Изымаются документы тендерных процедур по закупке колтюбинговых установок и его составляющих по завышенной стоимости, что повлекло, как ранее сообщало РБК-Украина, ущерб государству на сумму свыше 300 миллионов гривен.

Сегодня на брифинге для СМИ, глава правления ПАО «Укргаздобыча» Олег Прохоренко не смог опровергнуть информацию о причинах обысков, фактически признав, что по данным эпизодам действительно ведутся расследования.

Также по данным источников, правоохранители изымают документы на закупку китайских бурильных труб на сумму свыше 4 млн долларов США в немецкой компании «тиссенкрупп Маннекс Гмбх», которая до этого не имела ни одного договора с Китайскими заводами производителями. Следователи ищут документы на поставку 222 тонн бурильных труб компанией ООО «Инко-Профит» по цене 4537 тыс долл за тонну при рыночной стоимости 2998 тыс.

Как ранее сообщали СМИ и нардепы из Межфракционного депутатского объединения «Депутатский контроль» - ПАО «Укргаздобыча» сейчас массово замешано в незаконных тендерных сделках и сотрудничает со страной агрессором.

Ранее Центр правового анализа и прогнозирования политических рисков обнародовал переписку ТОП-менеджмента НАК "Нафтогаз Украины" с руководством "Укргаздобычи", а также с представителями частных компаний относительно заговора в проведении тендеров.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: