RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Квасьневский презентовал книгу на энергофоруме Злочевского в Монако

В четверг, 2 июня, в Монте-Карло (Княжество Монако) состоялся международный форум по энергетической безопасности Energy Security for the Future: New sources, Responsibility, Sustainability, организованный Фондом Князя Монако Альбера II, Группой компаний Burisma и Фондом Александра Квасьневского Amicus Europae.

Об этом говорится в сообщении организаторов.

Мероприятие стало самым масштабным проектом в Европе по вопросам энергетической безопасности и продвижению альтернативных источников энергии. Форум посетили более 150 гостей, среди которых европейские политики, собственники крупнейших энергетических компаний Европы, лидеры общественных организаций, эксперты в области энергетики и журналисты.

Мероприятие открыл Его Светлость Князь Монако Альбер II. В своей речи он акцентировал внимание на важности и необходимости развития альтернативных источников энергии и назвал тематику Форума ключевой для безопасного будущего современных европейских государств. «Планирование энергетической безопасности должно осуществляться в долгосрочной перспективе», - отметил Князь Монако Альбер II.

Спикерами мероприятия стали авторитетные европейские политики: Александр Квасьневский (президент Польши 1995-2005), Йошка Фишер (вице-канцлер Германии 1998-2005), Андрис Пибалгс (комиссар Евросоюза по энергетике 2004 и 2009), Ти Джей Глаутьер (заместитель министра энергетики США 1999-2001, президент TJG Energy Associates), Хантер Байден (независимый директор Burisma), Иренеуш Бил (директор Фонда Александра Квасьневского Amicus Europae), представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Жан-Арнольд Винуа и другие высокие гости.

«Традиционно энергетическая безопасность воспринималась как часть политической безопасности. Сегодня для Украины очень важно тесное сотрудничество с Европой и в этом уже достигнут прогресс. Украина имеет огромной потенциал в использовании возобновляемых источников энергии», - отметил Йошка Фишер.

Спикеры выразили поддержку Украине и Европе на пути к энергетической независимости и развитии возобновляемых источников энергии.

По словам независимого директора группы Burisma Александра Квасьневского, тема энергетической безопасности актуальна для Украины и мира. Отсутствие энергии может стать оружием XXI века. «Тема Форума – очень важна, ведь энергия это ключевой фактор не только сегодняшнего дня, но и будущего. Изменения, которые происходят в современной истории еще никогда не были столь стремительными. Надеюсь, что Burisma и далее будет поддерживать такие инициативы», - сказал Александр Квасьневский.

Форум по энергетической безопасности был также выбран площадкой для презентации англоязычной версии книги польского публициста Мачея Ольхавы Mission Ukraine, в которой представлено видение Европейского сообщества и места в нем Украины. Издание раскрывает новые интересные детали известной Миссии Кокса-Квасьневского, сыгравшей ключевую роль в период Революции Достоинства в Украине. Особое внимание в книге посвящено вопросам европейской интеграции, месту Украины в Европе и мире, формированию современных лидеров и новых политических элит. Через призму событий в Украине предложена новая стратегия международной политики ЕС.

На Форуме Energy Security for the Future: New sources, Responsibility, Sustainability книгу Mission Ukraine презентовал Александр Квасьневской, вместе с автором они провели автограф-сессию и пообещали издать украиноязычную версию книги.

«Это беспрецедентный случай, когда Форум смог объединить самых разных людей с самым разным социальным статусом вокруг идеи энергетической безопасности в Европе. Международный Форум, организованный Фондом принца Альбера II и Burisma – это не только попытка привлечь социально ответственный бизнес и гражданское общество к решению данной задачи, сколько возможность предоставить дискуссионную площадку для самых разных идей, результатом которых станет комплексная, долгосрочная и глобальная по своим масштабам работа в области формирования новой стратегии энергетической безопасности на европейском континенте», – отметил бизнесмен, президент Группы Burisma Николай Злочевский.

Гостей Форума поздравил всемирно известный тенор Йонас Кауфман: вместе с пианистом-виртуозом Стелларио Фагоне они исполни лучшие арии из репертуара Джакомо Пуччини и Джузеппе Верди.