RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Герус раскритиковал действие ЧП в энергетике

Введенное в Украине чрезвычайное положения на рынке электроэнергии Украины является необоснованным из-за отсутствия законных оснований для его действия

Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Андрей Герус, передают Украинские новости.

"Во-первых, нет правовых оснований для чрезвычайного положения. Новый закон («О рынке электроэнергии» – ред.), который вступил в силу, не предусматривает таких чрезвычайных мер", - сказал Герус.

В то же время эксперт отметил, что в настоящее время запасы угля на украинских ТЭС и ТЭЦ достаточные для нормальной работы.

Напомним, 5 июля министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Кабинет министров Украины не планирует продлевать срок действия чрезвычайных мер на рынке электроэнергии.

В свою очередь народный депутат Украины Борислав Береза ранее сообщал, что введенное чрезвычайное положение позволяет энергокомпаниям получать сверхприбыль на простое ТЭС, которые должны получать антрацит. По его словам, выгоду от такой схемы, в частности получает компания «Донбассэнерго», принадлежащая Александру Януковичу.

Кроме того, депутат подчеркнул, что правительство должно создавать экономические стимулы для перевода блоков ТЭС с угля марки А на уголь марки Г, который добывается в Днепропетровской, Львовской и Волынской областях.

Напомним, ЧП в энергетике вступило в действие 17 февраля из-за остановки поставок угля из ОРДЛО. Кабмин установил его действие на 1 месяц с возможностью продления. Последнее продление ЧП (до 17 июля) было принято на заседании правительства 14 июня.