RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ГПУ и СБУ должны расследовать подготовку Кабмином жесткой экономии газа в стране - Наш край

Партия "Наш край" требует от ГПУ и СБУ провести расследование преступной халатности членов правительства, которые готовят страну к массовому отключению газа и тепла.

Об этом заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак, комментируя решение правительства о прекращении обучения в школах и садиках из-за экономии газа.

Он также добавил, что "Наш край" требует срочного отчета правительства в Верховной Раде относительно плана действий выхода из этой критической ситуации.

"Сегодня всех шокировала новость о том, что страна вынуждена экономить газ - школы и садики будут закрыты до 6 марта. Несмотря на осенние заявления Гройсмана и Насалыка о том, что запасов газа для отопительного сезона хватит, сегодня мы узнали, что это неправда. Поэтому требуем от Генпрокуратуры и СБУ расследовать действия должностных лиц, из-за которых страна в пятнадцатиградусные морозы оказалась без газа. Виновные в этой халатности должны быть наказаны, а правительство должно срочно отчитаться о планах выхода из этой ситуации", – заявил Мазурчак.

Он отметил, что нынешние действия правительства по экономии газа в школах и садиках свидетельствуют о полной некомпетентности чиновников и провал отопительного сезона.

"Экономию газа начали сразу со школ и детских садов. Больше недели учебные заведения не будут отапливаться. Снижение температуры в учебных заведениях может привести к вымораживанию заведений ниже допустимой санитарной нормы. И это значит, что дети вернутся в холодные классы и группы. А потом – будем их лечить от простуды", – добавил Мазурчак.

Сопредседатель партии напомнил, что еще в сентябре премьер-министр отчитался о полной готовности к отопительному сезону.

"Сегодня нужно заставить чиновников, которые предоставляли ложную информацию, отвечать за свои слова. У нас возникает логичный вопрос: куда исчез газ? Особенно, если учесть тот факт, что у нас была теплая зима", – резюмировал он.

Напомним, ранее премьер-министр, профильные министры и руководство "Нафтогаза" заявляли, что в Украине достаточно энергоресурсов для прохождения отопительного сезона 2017-2018 годов. Но 1 марта во всех школах и садиках было приостановлено обучение из-за вынужденной экономии. В компании "Укртрансгаз" 1 марта заявили о низком давлении в магистральных газопроводах на входе в украинскую ГТС и добавили, что падение давления на входе системы затрудняет его транзит и потребления.