RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Облгазы предлагают повысить на 900 грн цены за транспортировку: "Наш край" обратился к Кабмину

Партия "Наш край" призывает правительство не повышать цену за пользование газовой трубой на требование владельцев облгазов увеличить тариф втрое.

Об этом заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак.

Он отметил, что если правительство выполнит требования облгазов, цена на газ для населения вырастет минимум на 15%.

"Еще с начала этого года подконтрольные газовым олигархам облгазы требуют от правительства увеличить тариф на транспортировку газа 2,5 -7,3 раза — в зависимости от объемов и количества потребителей. Если регулятор НКРЭКУ выполнит требования – тариф за пользование газовой трубы с 514 грн за тысячу кубометров увеличится почти втрое. В итоге цена на газ для населения увеличится минимум на 1072 грн, а это – 8030 грн за тысячу кубов газа. Мы призываем правительство не выполнять требований газовых олигархов", — отметил Мазурчак.

Он напомнил, что олигархи годами владели газовыми сетями, но не вкладывали в модернизацию необходимое финансирование.

"Как показывает опыт, олигархи годами получали от государства преференции, но ни одна копейка из прибыли не пошла на модернизацию энергосетей. Теперь за новую "газовую аферу" заплатят украинцы: газ будут транспортировать по тем же трубам, но на 900 грн дороже", — уверен Мазурчак.

Он призвал правительство не повышать тариф за пользование газовыми трубами.

"Очередное повышение тарифа на газ спровоцирует системный рост тарифов на все коммунальные услуги, сделает украинцев еще беднее, и только обогатит олигархов. Украинцы не должны оплачивать очередную "газовую аферу", — подытожил Мазурчак.

Как известно, ранее облгазы обнародовали на своих сайтах проекты на распределение газа. В среднем облгазы предлагают повысить им тарифы в 2,5 - 4 раза, а ОАО "Коростышевгаз" - в 7,5 раз.