RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

С Россией не стоит играть в доверие на рынке энергоносителей - эксперт

Украина не может привязываться к России в ценообразовании на энергоресурсы - это несет значительные политические и экономические риски.

Об этом пишет политолог Кирилл Сазонов в материале "Газ и уголь. Обойдемся без русских".

По его словам, в последние дни многие обсуждают тот факт, что привязка в формулах ценообразования на газ и уголь не к европейским хабам, а к РФ позволит якобы снизить тарифы.

"Мы сейчас берем дюссельдорфский NCG для газа и роттердамский API2 для угля, в чем нашли "зраду". Ведь в России уголь дешевле, и газ - почему бы не договориться с "мышебратьями" по нормальной цене", - пишет Сазонов.

По его мнению, Украине стоит свести к минимуму поставки энергоносителей из РФ.

"Россия готова нам поставлять газ или уголь по ценам ниже европейских? Здорово, а зачем? А затем, чтобы подсадить нас на эту экономию, и в нужный момент использовать крючок. Например, закрутить газовый вентиль в морозы. Или прекратить отгрузку антрацита под любым предлогом. Вы в самом деле хотите поиграть с Кремлем в доверие на рынке энергоносителей?", - спрашивает политолог.

Напомним, в Украине цены на газ и уголь согласно формул Дюссельдорф+ и Роттердам+ рассчитываются исходя из цен на европейских угольных и газовых хабах (NCG и API2 соответственно). Однако формула ценообразования на уголь рассчитывается как средняя за последние 12 месяцев цена, в том время как газовая формула учитывает реальные котировки. Поэтому тарифы на электроэнергию практически не растут, а цена газа меняется из месяца в месяц.