RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Конкуренты Кропачева подали жалобу в АМКУ по тендерам на шахтах

Торговый дом "Контракт-Энерго" подал жалобы в адрес организаторов торгов на закупку шахтного оборудования и в Антимонопольный комитет Украины в связи с незаконным отказом в тендерных предложениях компании госпредприятиями "Селидовуголь" и "Лисичанскуголь".

Об этом сообщают "Українські новини".

После отказа тендеры были выиграны компанией "Сани Украина", связанной с Виталий Кропачевым, которого в отдельных расследованиях называют "смотрящим за угольной отраслью".

Компания "Контракт-Энерго" потребовала пересмотреть результаты торгов, оформив жалобы на отклоненные тендеры общей суммой на 237 млн гривен.

"Руководствуясь статьей 30 ЗУ "О публичных закупках", в связи с недостаточной аргументацией, предоставленной в сообщении про отклонение нашего предложения, ООО "ТД "Контракт-Энерго" требует предоставить дополнительную информацию о причинах несоответствия нашего предложения условиям тендерной документации", - говорится в жалобе.

АМКУ приняла указанные жалобы к рассмотрению.

Ранее СМИ рассказали об очередной коррупционной схеме в угольной отрасли: государство вынуждено покупать китайское оборудование для государственных шахт по завышенным ценам. По словам главы независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, государственная угольная отрасль находится на грани выживания и полностью разграблена из-за схем Виталия Кропачева.

В свою очередь, народный депутат Украины Михаил Бондарь обратился к вице-премьер-министру Владимиру Кистиону, министру энергетики Игорю Насалику, а также к Антимонопольному комитету, Службе безопасности, Государственному бюро расследований, НАБУ и Генпрокуратуре с требованием провести проверки законности закупки оборудования для государственных угольных предприятий в компании "Сани Украина", связанной с Виталием Кропачевым.