RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Бизнесмен представил аргументы в пользу запуска рынка электроэнергии с 1 июля

Запускать оптовый рынок электроэнергии необходимо по плану, с первого июля 2019 года, без переноса срока запуска на девять месяцев, как предлагают некоторые эксперты.

Такое мнение озвучил Владимир Погойда, генеральный директор компании "Юникорн Системс УА" (украинский офис чешской компании, которая поставляет программное обеспечение для энергорынков Европы), передают "Українські новини".

"Сегодня нет смысла переносить запуск рынка на 9 месяцев, это принесет больше проблем. Если бы перенос был озвучен два года назад, то можно было бы, а сейчас нужно запускать и начинать работать в новых условиях. На мой взгляд, если решить отодвинуть запуск на 9 месяцев, то, что не было сделано до сих пор, то за этот срок сделано и не будет", - уверен Погойда.

Владимир Погойда подчеркнул, что операторы рынка уже выразили готовность к запуску рынка с июля.

"Чем скорее запустим, тем быстрее можно будет провести реформу, в которой нуждается Украина. Нет смысла отодвигать срок, рынок нужно запускать, затем смотреть на возникающие проблемы и решать их", - считает генеральный директор "Юникорн Системс УА".

С 1 июля должен быть запущен новый рынок электроэнергии. Министр энергетики Игорь Насалик завил, что у большинства участников нет претензий к реформе рынка. Министр подчеркнул, что в отношение населения введена норма поставщика со специальными обязанностями, которая страхует от возможного изменения цен.