RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

В ГП "Энергорынок" сообщили о готовности 1 июля запустить рынок электроэнергии

Новости компаний

Государственное предприятие "Энергорынок" готово выполнить требования, необходимые для своевременного запуска оптового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года.

Об этом сообщил глава предприятия Юрий Гнатюк во время обсуждения реформы, передает УНИАН.

"На нас (ГП "Энергорынок" - Ред.) лежит ответственность за выполнение условий закона (О рынке электроэнергии - ред.), и мы их выполним. Программные комплексы мы запустим. Технические нюансы – первые на очереди с нашими импортерами, с НЭК "Укрэнерго", я надеюсь, мы их решим к назначенной дате 1 июля", - отметил директор предприятия.

По его мнению, два года на запуск новой модели рынка электроэнергии, которые были у Украины, - жесткие условия, они стимулировали к напряженной работе.

"Два года – это рекорд. Такого не было нигде. Мало того, мы уже прошли первый этап - это розничный рынок", - отметил Гнатюк.

Он высказал надежду, что другие участники рынка также будут готовы к очередному этапу энергореформы, стартующему с 1 июля 2019 года, как предусмотрено законом "О рынке электроэнергии".

В соответствии с обязательствами перед Европейским Энергосообществом Украина должна имплементировать положения Третьего энергопакета ЕС, цель которого - провести либерализацию рынка электроэнергии и стимулировать развитие конкуренции среди поставщиков электроэнергии. Реформа рынка электроэнергии предусматривает внедрение европейской модели, которая будет стимулировать в Украине конкуренцию и появление новых участников рынка.

По мнению экс-министра энергетики, энергоэксперта Ивана Плачкова, субъекты энергорынка готовы к открытию розничного рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года, и откладывать внедрение реформы нельзя.