RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Опубликованы фрагменты договора "Центрэнерго" с поставщиками угля из "копанок"

Государственное ПАО "Центрэнерго" после скандала с фирмой "Нафта Форс" из орбиты Игоря Коломойского решило заменить поставщика угля.

По данным 368.media, новый договор заключили с компанией "Сантрейд Компани" (код ЕГРПОУ 40936950). Фрагменты договора издание опубликовало на своем сайте.

Согласно опубликованным данным, сделку от "Центрэнерго" 3 сентября подписал первый замдиректора Ярослав Громко. Договор представляет собой открытую сделку на поставку угля определенных марок до конца 2019 года.

Источник издания заверил, что сделано это для того, чтобы уйти от скандала с "Нафта Форс", которую открыто связывают с олигархом Коломойским.

Адрес регистрации фирмы находится в городе Вишневое на ул. Черновола, 1. Уставной капитал предприятия — 300 тысяч гривен. Директором и учредителем одновременно является уроженец Краснодона Луганской области Иван Лисицкий.

По данным издания, он уже попадал в поле зрения правоохранителей. В частности, согласно открытым реестрам, Лисицкий возглавлял краматорское ООО "Энергокойлинвест" с капиталом в те же 300 тысяч гривен. После регистрации в 2014 году компания выиграла тендер по поставке запчастей для ПАО "Лисичанскуголь" на 21 млн гривен. Через год фирма стала банкротом.

Как свидетельствует уголовное производство, начатое на основании данных Госслужбы финансового мониторинга, фирма "Энергокойлинвест" участвовала в схеме по отмыванию и обналичиванию денег, а реальной хозяйственной деятельности не вела.

"Новое предприятие, которое возглавил Лисицкий, тоже попало в уголовное производство. На этот раз — профильное. В ноябре 2016 года прокуратура начала расследовать коррупцию в Государственной уголовно-исполнительной инспекции. Речь шла о закупках угля у компании "Валекта". Ее уличили в поставках некачественного угля. Оказалось, что "Валекта" занималась скупкой сырья через сеть других предприятий напрямую у ГП "Селидовуголь", - пишет издание.

"Оперативники СБУ выяснили, что деньги, которые "Валекта" получает от чиновников, переводятся на счета фирм, в том числе "Сантрейд Компани". Все они закупают уголь в "копанках", а в документах указывают, что приобрели его у других предприятий", - говорится в материале.

"Видим тут старую схему, которая уже работает в "Центрэнерго" с фирмой "Нафта Форс". Опять "копанки", подставные компании, но легенда другая — уголь якобы импортный. Схема будет работать и дальше, пока СНБО, СБУ и НАБУ будут не замечать коррупционных нарушения со стороны руководителя Фонда госимущества Виталия Трубарова и главы "Центрэнерго" Владимира Потапенко", - отмечают журналисты.

Ранее стало известно, что Кабмин отказался согласовывать Владимира Потапенко на должности гендиректора ПАО "Центрэнерго".