RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Укрнафта" под руководством Корецкого помогает олигархам наживаться - эксперт

Несмотря на военное время, на государственной компании "Укрнафта" под руководством Сергея Корецкого продолжаются сомнительные сделки. В частности, компания продает арестованный ранее природный газ по сниженным ценам.

Об этом в Facebook пишет политический эксперт Михаил Шнайдер, удивляясь, что это делает "Укрнафта" под руководством Сергея Корецкого с миллионной зарплатой, отмечает Телеграф.

По его словам, компания по дешевке продает олигархам в лице Дмитрия Фирташа и экс-чиновника "Нафтогаза" Андрея Фаворова арестованный газ по нерыночным ценам.

"В то время как этим деятелям сливают огромные объемы всего по 18 тысяч гривен за тысячу кубометров, для нужд украинцев… "Нафтогаз" вынужден покупать тот же газ почти по 24 000 гривен. Просто какая-то фантасмагория", — возмущается Михаил Шнайдер.

Издание отмечает, что "Укрнафта" таким образом распродает спорный газ, который должен быть под арестом, ведь по отношению к нему продолжаются суды, а Офис генерального прокурора возбудил соответствующее уголовное дело. То есть, если дело получится не в пользу государства, эта распродажа может квалифицироваться как кража, считает эксперт.

Шнайдер предположил, что команду срочно и любой ценой сливать газ Корецкий получил от куратора энергетической сферы из ОП Ростислава Шурмы, а цель сделки — спешно закрыть налоговый долг, чтобы Кабмин в конце концов принял нарисованный финансовый план "Укрнафты" на 2023 год.

"План принят, и теперь это открывает путь к свободному распоряжению средствами и активами огромной госкомпании. И на эти схемы и темы просто срочно должны обратить внимание следователи НАБУ и другие соответствующие правоохранительные органы. Это уже даже не смешно", — отмечает Михаил Шнайдер.

За последнее время государственная "Укрнафта" утонула в разных скандалах.