RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В "Нафтогазе" Чернышева игнорируют проблему назначения последнего члена Наблюдательного совета – ответ НАК

Несмотря на то, что доукомплектование Наблюдательного совета "Нефтегаза" седьмым участником есть в перечне первоочередных реформ от США к украинским властям, в "Нафтогазе" отказались объяснять причины, по которым проведение соответствующего конкурса уже больше года откладывается, и назвать дату его возможного проведения, переадресовав эти вопросы в Кабмин.

Соответствующая позиция изложена в ответе НАК "Нафтогаз" на журналистский запрос интернет-издания "Апостроф".

"Единственным собственником НАК "Нафтогаз Украины" является государство в лице Кабинета Министров Украины. Именно Кабинет Министров выполняет функцию общего собрания компании… Учитывая вышесказанное, компания не может дать ответ на запрошенные вами вопросы, поскольку они относятся к исключительной компетенции общего собрания", — говорится в ответе НАК "Нафтогаз".

Напомним, что после увольнения независимых членов Наблюдательного совета НАК 28 апреля 2021 в Государственном департаменте США неоднократно выражали обеспокоенность по поводу отсутствия независимого контроля работы компании и призвал положительно урегулировать этот вопрос. 24 января 2023 Кабинет министров Украины избрал 6 членов Наблюдательного совета НАК. 8 декабря 2022 объявлено о проведении отбора на должность независимого члена Наблюдательного совета НАК, однако конкурс до сих пор не состоялся, несмотря на то, что соответствующее требование входило в перечень первоочередных реформ, которые должна провести Украина для продолжения оказания ей помощи. Письмо с перечнем реформ было направлено США в Кабмин, Офис президента в конце сентября 2023 года.

16 октября 2023 в интервью Kyiv Post Алексей Чернышов заявил, что действующего состава Наблюдательного совета "совершенно достаточно для работы и принятия решений". 28 октября в интервью "Радио Свобода" чиновник пообещал, что назначение независимого члена совета состоится "в ближайшее время".

"Апостроф" 11 декабря обратился к главе НАК "Нафтогаз Украины" Алексею Чернышеву с журналистским запросом, попросив дать ответ на следующие вопросы:

"1. По каким причинам последний член Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз" до сих пор не назначен?

2. Когда будет назначен последний член Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз"?

3. Видите ли Вы в задержке назначения нарушения устава НАК "Нафтогаз", согласно которому Наблюдательный совет НАК должен состоять из семи членов? Какие лица ответственны за это нарушение?

НАК "Нафтогаз" не ответило на эти вопросы, переадресовав их Кабмину. Копия запроса была отправлена первому вице-премьер-министру — министру экономики Юлии Свириденко. Ответы до сих пор не получены.