RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Переориентация Украины на импорт минудобрений приведет к обвалу курса гривны - СМИ

Необходимость закупать минеральные удобрения для потребностей украинского агропрома за рубежом грозит формированием отрицательного торгового баланса и очередным проседанием курса национальной валюты.

Об этом свидетельствуют оценки экономистов и экспертов Союза химиков Украины, передают "Вести".

По их расчетам, 100% переориентация на импортный продукт приведет к девальвации на уровне 35 гривен за доллар (при условии соблюдения общеэкономического статус-кво). Ожидать этого можно уже к апрелю-маю 2018 года, после сезонного пика спроса на минеральные удобрения для весенней посевной.

Как уточняют в Союзе химиков, на период весенних полевых работ приходится около 70% общегодового спроса на минеральные удобрения, которые большинство игроков закупают в феврале-марте. В случае отсутствия отечественной альтернативы и/или недостаточных торговых барьеров для бесконтрольного притока российского продукта весь спрос будет покрыт импортом объемомоколо $1 млрд.

"Наше макроэкономическое положение очень шатко и 1 млрд импорта - не то испытание, которое может выдержать экономика. Мы неизбежно столкнемся с проседанием гривны уже к апрелю-маю", - считают экономисты.

Отмечается, что в настоящее время за открытие импорта минудобрений выступает пророссийское лобби в лице зампредседателя Всеукраинской аграрной рады Михаила Соколова, который называет сохранение присутствия продукции российского "Еврохима" на украинском рынке обязательным условием развития агросектора. Также сообщается, что относительно недавно Соколов получил союзника в лице одного из нардепов, который публично выступил против предоставления какой-либо поддержки предприятиям Ostchem.

Напомним, что крупнейшие украинские предприятия – производители минудобрений, входящие в группу Ostchem остановили производства из-за нехватки оборотных средств и прекращения газоснабжения в марте 2017 года. Правительство реализует сценарий перезапуска национальной химической отрасли путем поставки газа за счет временно сводных средств ПАО "Аграрный фонд", в рамках привлеченной кредитной линии от "Укргазбанка". К первой декаде июля производство на всех крупнейших украинских химических заводах- ПАО "Азот" (Черкассы), ПАО "Ривнеазот", ПАО "Северодонецкое объединение Азот" было восстановлено. Сейчас Госфининспекция проводит проверку транзакции о перечислении средств Аграрным фондом компании "Статус Трейд", которая была создана для того чтобы избежать зачисления средств на обремененные многомиллионными долгами заводы.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: