RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Промышленный комитет Рады готовит пакет законопроектов по развитию металлургии

Развитие внутреннего рынка и стимулирования экспорта металлопродукции – такова стратегия развития украинской металлургии. Об этом во время открытия международного металлургического форума «Наука и инновации» заявил председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

По словам парламентария, масштабное строительство и модернизация инфраструктуры внутри страны сделают металлургию менее зависимой от внешних рынков. Государственное же содействие экспорту судостроения, вагоностроения, машиностроения, авиапрома, оборонной отрасли создаст стабильный спрос на металл и значительную добавленную стоимость.

«Индустриальные парки, экспортно-кредитное агентство, формула госзакупок “Покупай украинское и плати украинцам”, бесплатное присоединение к инженерным сетям – инструменты реализации такой стратегии, которая сделает крепче и украинскую металлургию, и всю промышленность. Эти и другие составляющие промышленного пакета реформ надо внедрять в жизнь безотлагательно!» - пояснил Галасюк.

Нардеп подчеркнул, что ГМК сегодня – это четверть украинской промышленности и экспорта. Отрасль стабилизирует курс гривны и сдерживает инфляцию, обеспечивает занятость населения и налоги для государства. «Металлургию надо защищать и развивать. Это фундамент, на котором можно строить другие индустрии. Создавать новое, не разрушая существующего. “Металлургический закон”, который мы с Олегом Ляшко уже дважды провели в парламенте, это как раз – защита, тактика, антикриз. Повышение вывозной пошлины на металлолом втрое успешно сработало – заводы с сырьем, люди с работой, армия с техникой и оружием», - уточнил парламентарий.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: