RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Мировые цены на сталь и сырье будут снижаться в течение второго-третьего кварталов 2023 года - аналитики

Стоимость металлургической продукции на мировых рынках будет снижаться как минимум в течение 2 и 3 квартала 2023 года.

Такое мнение UAprom высказал главный аналитик ГМК-Центра Андрей Тарасенко.

Главным фактором, запустившим процесс, стало перепроизводство стали в Китае. Из-за слабого спроса в КНР прибегли к директивным ограничениям металлургического производства. Это привело к снижению потребления и закупкам железной руды, пояснил Тарасенко.

Поэтому наблюдается снижение цен на основные сырьевые компоненты стального производства. В частности, железная руда со 120 долл./т в начале года подешевела до 100-110 долл./т, коксующийся уголь – с 400 долл./т до около 250 долл./т. Также дешевеет металлолом. И хотя ситуация в Китае влияет на его стоимость в меньшей степени, все же есть определенная корреляция с ценами на ЗРС. По словам Тарасенко, можно ожидать снижения цен на лом на 30-50 долл. от текущих. В начале мая он торговался на уровне 370 долл./т.

"Есть определенный обвал цен на сырье ввиду снижения производства стали в Китае. Цены на готовую продукцию снижаются соответственно, но разными темпами в зависимости от региона. В Европе и США этот тренд только наметился. К примеру, если не так давно цена на рулон от местных производителей в Европе была на уровне 920 долл./т, то сейчас уже можно встретить 880 долл./т", — отметил аналитик.

Он считает, что фактор дешевого сырья сыграет свою роль и приведет к снижению цен на готовую продукцию и на западных рынках. Это станет особенно заметно в течение 2 и 3 квартала 2023, даже несмотря на стабильный спрос на металл в Европе на фоне низких запасов и слабого импорта стальной продукции, что удерживает текущие цены от резкого снижения.

Падение цен на сталь в ближайшие месяцы ожидает и аналитик "Укрпромвнешэкспертизы" Олег Гнитецкий, по словам которого, к июню-июлю они достигнут дна, а ближе к концу года стабилизируются из-за необходимости европейских потребителей пополнять запасы. Он обратил внимание на факторы, которые могут негативно влиять на спрос в Европе в долгосрочной перспективе: сокращение деловой активности из-за роста цен на энергоносители, снижение активности в строительном секторе, общую неопределенность и т.д.

Руководитель Центра политического анализа Владимир Головко отметил неблагоприятные геополитические процессы, которые могут негативно отразиться на ситуации на мировом рынке стали.

"Прежде всего, это первый тур президентских выборов в Турции. Еще в апреле турецкий бизнес замер в ожидании результатов. Однако даже после второго тура вероятность оживления деловой активности низкая, поскольку вполне вероятно, что в стране начнется политический кризис, поскольку любой из кандидатов не признает свое поражение", – отметил он.

Эксперт напомнил текущий банковский кризис в США и тяжелые переговоры о поднятии потолка госдолга США, что несет риски дальнейшей глобальной рецессии: "Эти фундаментальные факторы давят на ценовую конъюнктуру стальных и сырьевых рынков".