RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В компании "Фармак" рассказали о недобросовестной конкуренции на рынке медпрепаратов

Производители лекарственных препаратов в Украине прибегают к недобросовестной конкуренции с компанией "Фармак" при продаже препарата "Корвалол".

Об этом в интервью изданию "ДЕЛО" рассказала Елена Зубарева, руководитель департамента корпоративных коммуникаций фармацевтической компании "Фармак".

Она отметила, что в 2019 году ТМ "Корвалол" отметила свой юбилей — 60 лет с момента создания. Это бренд был создан на заводе им. Ломоносова, правопреемником которого стал "Фармак" в 1959 году.

"Права на обозначение этого лекарственного средства защищено в 15 странах. Сам товарный знак дважды признан хорошо известным в Украине", - подчеркнула Зубарева.

Глава департамента корпоративных коммуникаций фармацевтической компании "Фармак" добавила, что компания столкнулась с проявлением недобросовестной конкуренции (одна из украинских фирм пробовала выйти на рынок с таким же препаратом под своей маркой, а затем зарегистрировала новый бренд, просто добавив к раскрученной ТМ "Корвалол" название своего предприятия).

"Покупатели, вероятно, не могли подумать, что "Корвалол" может выпускать еще кто-то. По данным исследования Международной маркетинговой группы, большинство потребителей ассоциирует эти "сердечные капли" именно с "Фармаком". К сожалению, из-за действующих ограничений в рекламе лекарственных препаратов мы не можем донести до наших потребителей, что, покупая "Корвалол" от недобросовестных конкурентов, они поддерживают воровство интеллектуальной собственности", - отметила Елена Зубарева.

По ее словам, на модернизацию линии по выпуску "Корвалола" компания «Фармак» потратила $14 млн.

"Фармак" выступает за цивилизованную конкуренцию и защищает свои права на хорошо известную марку "Корвалол Corvalolum". То есть речь не идет о какой-то монополии на сам препарат. Его может производить любая компания, которая докажет его качество и эффективность и пройдет все необходимые разрешительные процедуры, но под своим собственным брендом", - подчеркнула Елена Зубарева в интервью.

Книга рекордов Украины признала лекарственное средство "корвалол" производства ПАО "Фармак"(Киев) самым известным седативным препаратом на рынке страны.