RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Эксперт указал на необходимость притока иностранных инвестиций в Украину

В украинской экономике наблюдается небольшое оживление, однако также существует большое дефицит иностранных инвестиций.

Такое мнение высказал СЕО Альфа-Банка Украина Иван Свитек, комментируя изданию Realist ситуацию с притоком заграничного капитала в Украину.

"Несмотря на происходящее в экономике оживление, Украина до сих пор испытывает дефицит иностранных инвестиций. Нетто-приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину по итогам первого полугодия 2017 года составил $ 1,5 млрд, тогда как за аналогичный период 2016 года он равнялся $ 2,1 млрд. То есть, несмотря на рост экономической активности, приток иностранных инвестиций даже не стагнирует, а затухает", — констатирует эксперт.

В то же время Свитек указал на ряд системных проблем украинского рынка: "Очевидно, что инвестиции в банки влияют на экономику с мультипликатором. Доллар, вложенный в капитал, позволяет банкам обеспечивать до десяти долларов кредитной поддержки экономики. Поэтому значение инвестиций в украинские банки нельзя недооценивать. Однако скудность прямых иностранных инвестиций в другие отрасли отражает многочисленные системные проблемы украинского рынка, с которыми сталкиваются и банки: отсутствие верховенства закона и гарантий неприкосновенности инвестиций, нарушения конкурентной среды, ограничения на трансграничное движение капитала".

По мнению эксперта, сегодня банковский сектор Украины полностью готов к притоку новых инвестиций, которые помогут рынку сделать существенный рывок вперед. "Ведь инвестиции — это не только капиталы. Это выход на иностранные рынки, ноу-хау, технологичные разработки. Иными словами, для нового качественного рывка вперед, финансовой индустрии необходимы свежие капиталовложения", - подчеркнул Свитек.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: