RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Косюк назвал индекс счастья более реальным показателем, чем уровень валового национального продукта

Показатель валового национального продукта не отображает успешность страны – нужно искать другие показатели, или же воспользоваться «индексом счастья», как это сделали в Бутане. Об этом рассказал Глава агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк в своем блоге на «Новое время».

Он уверен, главная задача государства сделать человека счастливым, и уже как следствие богатым.

«В стране Бутан давно поняли, что экономические показатели и постоянное обогащение не являются главной целью. Страна избрала путь отказа от основного экономического показателя «валового национального продукта» и заменила его на показатель «валового национального счастья». И этот показатель совсем не отражает количество улыбок или мгновенных радостных эмоций, а это совершенно системный подход, который обеспечивает условия, при которых каждый житель может реализовать себя, и, соответственно, увеличить благополучие своей страны», - считает Косюк.

Косюк

Косюк подчеркнул, такой подход не отменяет финансовое благополучие жителей страны.

«Не нужно отказываться от финансового благополучия - это лишь средство для воплощения в жизнь Концепции "Валового Национального Счастья". Все плановые показатели экономического роста, использования ресурсов страны, внедрение новых технологий должны строиться вокруг "валового национального счастья", а не "валового национального продукта". На это должны работать и все государственные институты», - уверен Косюк.

Глава МХП подчеркнул, сегодня многие страны вслед за Бутаном начали воспринимать концепцию Валового Национального Счастья и применять её в своей жизни.

«Сегодня многие страны Западного мира подхватили идею "валового национального счастья" и пытаются внедрить ее в своих сложных экономических системах. Интересно, что Западный мир обсуждает "валовое национальное счастье", как невероятную инновацию, хотя еще Эммануил Кант в 18 веке дал определение этому явлению в своих моральных законах, сказав, что его интересуют только две вещи: звездное небо над головой и внутренний нравственный закон внутри нас. Вероятно, простые бутанцы Канта не изучали, но исповедуют верную жизненную философию», - подытожил Юрий Косюк.

Ранее, Винницкий птицекомплекс компании «Мироновский хлебопродукт», объявил о планах получить биогазовый комплекс до 2020 года. Это будет очередное производство в МХП по получению биогаза на основе органических отходов. Первый такой комплекс заработал в 2013 году в Днепропетровской области.